Будни "Луговской усадьбы"

  • 27 июля 2016, 11:00
  • Управление образования
  • Общество

Детский агрокомплекс «Луговская усадьба» в рамках проекта «Сельский дворик» открылся 16 июня 2016 года.

В ежедневном режиме воспитанники структурного подразделения Луговской школы вместе с руководителями ухаживают за огородом, тем самым занимаясь проектной деятельностью.

В июне "Луговскую усадьбу" успели посетить дети из лагерей дневного пребывания Новотарманской, Каменской, Горьковской, Кулаковской и Московской школ. Все прошли ознакомительную экскурсию, а также попробовали себя в качестве аграриев. Вооружившись тяпками, лопатками и лейками, они с удовольствием приняли участие в поливке и прополке будущего урожая, осмотрели садовые деревья на наличие вредных насекомых и, конечно же, покормили постоянных обитателей "Луговской усадьбы" - куриц и кроликов.

Сейчас за огородом присматривают ребята, обучающиеся в начальных классах, но уже в ближайшие дни к ним присоединятся и детсадовцы из других муниципальных образований. Таким образом дошколята и младшие школьники уже сейчас получат представление о сельскохозяйственных профессиях: агроном, садовод, животновод, птицевод и ветеринар.

С каждым своим приездом в "Луговскую усадьбу" они всё лучше узнают профессии, а их задачи становятся всё сложнее. Занимаясь проектной деятельностью изучают все пять профессий либо останавливаются на какой-то одной, если она их заинтересовала больше всего. Так уже с малых лет детям прививают интерес к аграрным профессиям, с которыми они могут связать свою будущую жизнь.

Тюменский район, построивший "Луговскую усадьбу", стал в нашей области пионером в профориентации детей дошкольного возраста. Территория Лугового тоже выбрана не случайно: во-первых, между детским садом и школой достаточно места для создания этого сада-огорода, во-вторых, село находится рядом с городом – "Усадьба" сможет принимать и маленьких горожан, и ребятишек из других детсадов района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Луговое"

comments powered by HyperComments