infojd.ru
| Фото: infojd.ru

Трактористки – народ боевой

В нынешнем году торфопредприятие «Тарманское-Западное» отмечает полувековой юбилей.

Галияфану Ильясова, Валентина Васильевна Каменцева, Надежда Григорьевна Канькина, Валентина Алексеевна Коршунова тепло вспоминают годы, когда всё только начиналось: сидели за рычагами тракторов, были молоды, энергичны, ценили свою работу, чувствовали причастность к важному делу – добыче торфа, который шёл на тюменскую ТЭЦ и обеспечивал теплом город.

"Пашу всю жизнь…"

Галияфану Ильясова приехала в посёлок в 1974 году, у неё уже было двое детей. Приняли рабочей в столовую, а когда предложили пойти на курсы трактористов, девушка согласилась, не раздумывая. Отработала на торфе 6 сезонов. Ей всегда нравилась техника (в детстве хотела стать шофёром). Работать она умела, поэтому всегда перевыполняла план, а отсюда и хорошая зарплата. Зимой трудилась в котельной. Когда подвело здоровье, пришлось уйти в кладовщики.

Она отработала на торфопредприятии 15 лет.

Сейчас живёт с внуком-студентом. Для него она и мама и папа, ведь сына уже нет. До сих пор она работает. Говорит: "Пашу всю жизнь, а точнее с 8 лет".

Родилась в Ярковском районе, жила в лесной местности. В детстве ходила с ребятишками садить сосёнки. Наверное, там вырос целый лес.

В семье было четверо ребят, она младшая, родилась после смерти отца. Он прошёл войну, вернулся почти слепым и израненным, а замёрз дома – попал в пургу. Мать одна воспитывала детей.

После восьмилетки Галияфану поехала поступать на камвольно-суконный комбинат в Тюмень. Но потеряла документы, вернулась домой и устроилась в совхоз. Рано вышла замуж, но семья вскоре распалась, на руках остались двое детей.

В Новотарманском она встретила хорошего человека, прожили вместе больше 20 лет. "Эти годы пролетели, как один миг", - говорит Галияфану.

Всюду вместе

Супруги Каменцевы вместе уже 43 года. Поженились и занялись образованием – закончили вечернюю школу, затем лесотехникум. Много лет пели в нашем хоре.

Валя родилась в Салаирке. После окончания 8 классов уехала в подругой в г.Ковров Владимирской области, на ткацкую фабрику. Но там не понравилось, девушки устроились на завод. Четыре года отработала фрезеровщицей, за хорошие трудовые показатели получила юбилейную медаль "К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина". Когда умерла мама, вернулась домой.

В Новотарманск переехала в 1973 год к мужу. Виктор Васильевич работал на торфопредприятии уже два года, Валя устроилась рабочей. Затем прошла курсы трактористок и села за рычаги трактора. Сейчас живут вместе с дочкой Олей и внуком Кириллом.

Трудовой стаж супругов Каменцовых на предприятии составил 50 лет. Оба ветераны труда, победители социалистического соревнования.

Словно космонавт…

Надежда Григорьевна Канькина родилась в Нижнетавдинском районе. В семье росло 9 детей, она – вторая.

Отец тракторист, мама – техничка в школе. Самым любимым занятием для Нади была не домашняя работа, а помощь отцу у трактора: подать ключи, посидеть в кабине, а уж если отец прокатит, то радость на целый день. Поэтому о выборе профессии долго не думала.

После восьмилетки уехала в Успенку учиться на трактористку. В группе было только 3 девочки. Получила права, вернулась домой. В совхозе дали маленький трактор, проезжая на нём по родной улице, она чувствовала себя космонавтом. Казалось, что все взгляды односельчан устремлены только на неё.

Личные дела решала быстро и решительно. Совсем юной вышла замуж, но отношения с мужем не заладились. Сбежала от него к сестре в Новотарманский. Даже трудовую книжку оставила. Решила всё начать с нуля.

Устроилась рабочей на торфопредприятие, а потом вновь пошла на курсы трактористок (об имеющихся правах умолчала). Вышла замуж, родила дочь Оксану, пришлось оставить трактор. Муж Александр тоже был трактористом, отработал на торфе свыше 30 лет. Стал ветераном труда.

Сейчас Надежда Григорьевна живёт с дочкой и внуком. Мужа уже нет. По характеру она оптимистка и юмористка, обо всём рассказывает интересно и весело. Говорит, что живёт хорошо, а ко всем проблемам относится философски. У неё жива мама, к которой она регулярно ездит. Но в гостях долго не задерживается, тянет домой, к детям.

Орденоносец Валентина

Трудовой стаж Валентины Алексеевны Коршуновой – свыше 50 лет.

Выглядит она моложаво, хотя на её долю выпало много потерь и лишений. Кроме своих сыновей, воспитала двоих внуков, которые остались сиротами после смерти сына и снохи.

Родилась Валентина в Курганской области. Мать воспитывала двух дочек одна, работала на конезаводе, во время сенокоса она надолго уезжала на заготовку кормов. Валя оставалась за старшую: доила коров, угоняла в стадо, поливала огород.

"Тружусь с детства и без работы сидеть не могу", - говорит она.

После окончания школы Валентина Алексеевна 10 лет работала воспитателем группы продлённого дня. В 19 лет вышла замуж, родила двух сыновей. Ей хотелось учиться, но не получилось. Муж – тракторист, известный в Курганской области, считал, что удел женщины – дети, дом, хозяйство.

В 1972 году семья Коршуновых переехала в Новотарманский, Валентина закончила курсы трактористок и 5 лет отработала на торфе. В 1975 г. её наградили Почётной грамотой Министерством топливной промышленности, в 1976 за высокие показатели в труде – орденом "Знак Почёта". Несколько раз ей присваивали звание "Победитель соцсоревнования". С 1977 г. перешла в отдел снабжения, оттуда ушла на заслуженный отдых.

Будучи на пенсии, 12 лет отработала в ЖКХ: нужно было поднимать внуков. Сейчас живёт одна, но она по-прежнему деятельная, энергичная.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments