Юные исследователи предлагают свои проекты

  • 31 мая 2016, 15:49
  • Управление образования администрации района
  • Общество

Школьники, занимающиеся исследовательской и проектной деятельностью, представили свои проекты в области естественных, инженерных, математических, информационных и социально-гуманитарных наук на муниципальном научном форуме «Шаг в будущее – 2016».

В форуме приняли участие 143 школьника Тюменского района с 3 по 11 класс.

Традиционно "Шаг в будущее – 2016" прошёл на базе Новотарманской школы. Готовясь к форуму, ребята познают все тонкости научно-исследовательской деятельности. Основные цели и задачи форума – выявить творческие способности, создать необходимые условия для поддержки одарённых детей, пропагандировать научные знания и опыт работы школ в научно–исследовательской деятельности.

Одарённые дети состязались на 8 площадках форума, в каждой были определены свои победители. В секции социально-гуманитарных и экономических наук (социология) первое место у Рианы Файзуллиной, ученицы 10 класса Ембаевской школы им. А.Аширбекова, которая представила проект "Развитие эмоционального интеллекта у старшеклассников". В секции социально-гуманитарных и экономических наук (история) робедила – Юлия Казанцева, ученица 10 класса Винзилинской школы им. Ковальчука, с проектом "Нарисуем на картоне – Винзили как на ладони". В секции социально-гуманитарных и экономических наук (литературоведение, языкознание) – Ирина Сергеева и Татьяна Яицкая, ученицы 10 класса Московской школы с проектом "Лингвокультурные особенности британцев". В секции естественных наук и познания мира – Екатерина Ряполова, ученица 10 класса Богандинской школы N 2, с проектом "Мобильное приложение. Справочник по физике".

Самые маленькие исследователи участвовали в соревновании "Юниор" по двум направлениям: гуманитарное и естественнонаучное. В гуманитарном направлении победу одержала Дарья Ивания, ученица 4 класса Винзилинской школы им. Г.С.Ковальчука, с проектом "Правильная осанка – наше здоровье", а в естественнонаучном – Карина Кульмухаметова, ученица 4 класса Мальковская школы, с проектом "Лечат ли простуду комнатные растения?".

Одной из площадок форума "Шаг в будущее – 2016" стала муниципальная выставка, где были представлены 16 творческих и проектных работ учащихся. Главное её отличие от секций заключалось в том, что ребята не только рассказали о своих проектах, но и наглядно их продемонстрировали. Победительницей выставки стала Ксения Гарус, ученица 8 класса Каскаринской школы, с проектом "Скрапбукинг как вид декоративно– прикладного искусства".

В рамках форума прошла олимпиада по физике. В ней попробовали свои силы 59 учащихся 7-11 классов. В каждой параллели был определён свой победитель:

среди 7-х классов: Валентина Петухова, ученица Каскаринской школы;

среди 8-х Алексей Сычёв, ученик Боровской школы;

среди 9-х Алина Халидуллина, ученица Ембаевской школы им. А.Аширбекова;

среди 10-х Абдулла Абускаев, ученик Муллашинской школы;

среди 11-х Ильнар Юлдашев, ученик Ембаевской школы им. А.Аширбекова.

Лучшие работы муниципального научного форума "Шаг в будущее – 2016" были рекомендованы жюри для участия в областном этапе форума, который состоится в октябре 2016 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments