Самый молодой!

  • 26 апреля 2016, 08:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

В Тюменском районе сегодня 25 школ и 7 филиалов, а средний возраст директора – 47 лет. В одном из населённых пунктов руководителю учебного заведения стукнуло 58. А самому молодому школьному начальнику – всего 34 года. Это Владимир Хрипунов из села Созоново.

Ему бы в боксёры или борцы податься, а Владимир о будущем системы сельского образования заботится. Из толпы старшеклассников его выделяют лишь широкие плечи и мудрый взгляд. В то время, как одногруппники ушли в бизнес и полицию, он выбрал школу. И уже полгода как директор. В подчинении - восемнадцать педагогов и двести учеников. Говорит, бывают моменты, когда очень сложно. Опыта не хватает. Тем не менее, с поставленными задачами справляется на "пять с плюсом".

Людмила Михайлова, учитель истории Созоновской средней школы, про нового начальника рассказывает так: "Как-то всё стабилизировалось при молодом руководителе. Он сдержаннее, чем мы, женщины. Все же со своими характерами, со своими привычками... Он нас дисциплинирует. Мы теперь не так эмоционально учимся на всё реагировать. Он же сам учитель, проблемы педагогов понимает. Владимиру Ивановичу удалось найти общий язык с коллективом. Мы к нему прислушиваемся. У него свой взгляд на многие вещи. Энергии много! 34 года – самый плодотворный возраст! Вообще, такой молодой и мобильный директор у нас появился впервые за всю историю школы".

Он родом из Абатска. Закончил Ишимский пединститут и имеет диплом учителя биологии и географии. Несколько лет отработал в Андреевской школе. А на посту директора здесь, в Созоново, всего полгода. За это время в школе появился кружок робототехники, а в классах математики – новые компьютеры. В школе сегодня пять интерактивных досок. У каждого учителя есть принтер. Обновили проекторы. В спортзале – новый инвентарь. Сам бывший хоккеист и в настоящем лыжник, Хрипунов закупил для уроков физкультуры современные мячи, форму, в планах ещё и лыжи обновить. Теперь на районных соревнованиях призовые места по волейболу и баскетболу всегда у Созоново.

Владимир Иванович рассказывает: "Хотим идти в ногу со временем! Я предложил провести конкурс на лучший класс и выбрать самого лучшего классного руководителя. Стараемся участвовать во всех районных мероприятиях. Недавно наши дети вернулись с городского форума национальных культур "Радуга". Готовимся к параду Победы на 9 Мая, пройдём в строю "Бессмертного полка". Коллектив все идеи поддерживает. Любые мои замечания адекватно воспринимаются и выполняются. За это спасибо коллегам".

Не думал, не гадал, не неожиданно для себя Хрипунов и в детский сад попал. После реорганизации системе образования Тюменского района он стал ещё и здесь начальником. В саду "Колокольчик" сегодня 95 детей, это четыре группы. Есть пять свободных мест. Малышей здесь берут в ясельную группу с двух лет. Сейчас у воспитанников есть даже собственные беговые дорожки. В планах поить мальчишек и девчонок полезными кислородными коктейлями... Владимир – сам дважды папа, воспитывает сына Савелия и лапочку-дочку Веру. А потому проблемы дошколят старается решать в самые короткие сроки.

Владимир Хрипунов – активный руководитель, а ещё и продвинутый пользователь соцсетей. Почти половина виртуальных друзей Владимира - педагоги и ученики. Он объясняет это просто: "Мы с классными руководителями внедрили в школе такую практику, как общение с учениками через соцсеть "ВКонтакте". Можно легко контролировать, где, когда и как много сидят в Интернете сельские ребятишки в неурочное время".

Кстати, в управлении образования Тюменского района говорят, что условия для молодых специалистов сегодня в школах отличные. Например, на этапе устройства на работу выплачивается единовременное пособие в размере 46 тысяч рублей. Молодые педагоги могут рассчитывать и на получение служебного жилья. Только за последние пять лет учителям выдали ключи от 118 квартир.

Так что квартирный вопрос у директора Хрипунова решён... Сегодня он и сам работать старается, и решение главы района и губернатора области продвигать молодёжь в руководство поддерживает: "Молодежь у власти – это энергия, много идей, которые можно и нужно воплощать в жизнь!" 

А у самого молодого директора школы из Созоново Владимира Хрипунова их масса!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments