"Хочу служить в ВДВ!"

Весенний призыв в Российскую армию идёт с 1 апреля. Тюменский район отправит в войска 140 человек.

Начальник отдела областного военного комиссариата Тюменской области по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам Андрей Матвеев уверен, что с этим заданием "столичный" справится – впрочем, как всегда.

- Срок службы остался неизменным – 12 месяцев, – рассказывает он. – Заниматься призывники будут только военной подготовкой, для хозяйственных работ есть сторонние организации. Меры, направленные на гуманизацию и повышение престижа службы в армии, предусматривают выходные и распорядок дня с дополнительным временем для послеобеденного отдыха, большое внимание уделяется бытовым условиям и качеству питания военнослужащих, семья призывника получит сим-карты, чтобы родные и близкие всегда могли быть "на связи".

Перед отправкой ребята получат обмундирование в соответствии с видами войск: например, тех, кого ждут воздушно-космические силы, переоденут в синюю форму.

Парни из "столичного" пойдут служить в военно-морской флот, ВДВ, внутренние, сухопутные, железнодорожные, воздушно-космические войска. Желание призывника учитывается, но большое значение при этом будет иметь состояние здоровья молодого человека и его морально-деловые качества.

В военкомате сейчас горячая пора. Медики проводят всестороннее обследование молодых людей. В ежедневном режиме работает призывная комиссия, председателем которой является глава Тюменского района Светлана Иванова. Сегодня в заседании участвует её заместитель Ольга Зимина. На комиссию вызвали ребят из Андреевского, Муллашинского, Наримановского, Онохинского, Нижнепышминского муниципальных образований.

Дамир Таймасов из посёлка Андреевский вышел с призывной комиссии с улыбкой: мечта сбылась, его берут в ВДВ! Здоровье крепкое, в спорткомплексе "Батыр" он занимался боксом и даже с парашютом прыгал, правда, пока только с вышки. После школы Дамир поступил в строительный университет, и пока учился очно, имел отсрочку. Когда перевёлся на заочное отделение, лишился такого права, но об этом не жалеет: доучиваться будет через год, когда отслужит. Дамир уверен, что каждый мужчина должен пройти школу армии, да и отец его в этом поддерживает.

Параллельно с призывной кампанией в военкомате идёт отбор желающих поступить в высшие военные учебные заведения страны. Наш район традиционно лидирует по этому показателю. Как рассказал военком Андрей Матвеев, в прошлом году в элитные вузы поступили 15 человек, в 2016-м уже есть 22 кандидата, их личные дела направлены в учебные заведения.

А первая отправка в войска у призывников Тюменского района состоится 20 апреля.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Андреевский"

comments powered by HyperComments