Подросток в мире вредных привычек

Человек всю жизнь борется с пороками, вредными привычками, чужими и собственными, и от того, как ему это удаётся, зависит его судьба. Он должен уметь противостоять дурным мыслям и поступкам.

В весенние каникулы в Доме культуры с.Борки прошла познавательная игра для подростков "Кто кого?". Многие ошибочно считают, что употребление небольшого количества пива не представляет угрозы здоровью и не вызывает алкогольной зависимости, но это не так. Участники игры оказались в зале суда, где на скамье подсудимых - "пиво". Первая группа ребят поддерживала линию обвинения, доказывая, что пиво наносит тяжкий вред организму, а линию защиты представила вторая группа. Участники игры старались выслушать обе стороны. Пиво применяли при истощении, исхудании, расстройствах пищеварения, а также при лечении бронхиальной астмы, бессонницы, кожных заболеваний и даже холеры, уверяли одни. Употребление пива повышает писк развития рака толстой кишки, приводит к ожирению, доказывали другие.

Защитники пива говорили, что пить в компании – это наши традиции, пиво – напиток для молодёжи. Без него невозможно веселье на праздниках, дискотеках. Употребление пива даёт лёгкость и уверенность в общении, позволяет забыть о своих проблемах. Противники приводили аргументы: алкоголь повреждает интенсивно развивающийся в подростковом возрасте головной мозг, в первую очередь, структуры, отвечающие за функцию памяти. Пиво становится либо напитком для начала выпивки, либо для похмелья, результат – алкоголизм.

Суд присяжных выслушал все аргументы "за" и "против" и вынес решение, которое каждый изложил на бумаге. Здоровье – не деньги, взаймы не выпросишь и в кредит не возьмёшь. Исследования показывают, что подростки, которые знакомятся со спиртными напитками до 15-летнего возраста, подтверждены большому риску столкнуться с проблемой алкоголизма.

Члены Общественной молодёжной палаты с.Борки Анна Василенко и Виктор Арбузов раздали ребятам памятки "Какие органы поражаются при алкоголизме", "Не пей!". В заключение мероприятия прошёл турнир по шашкам, победители получили сладкие призы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments