Встреча с изюминкой

В Тюменском районе завершается серия традиционных встреч с жителями территорий.

На встрече с населением Горьковского муниципального образования побывали глава района Светлана Иванова, все её заместители и руководители управлений администрации района, а также председатель районной думы Валентин Клименко и руководители различных служб "столичного".

Население Горьковки растёт на протяжении нескольких последних лет. Сейчас здесь проживает 2724 человека, 60% из них – люди трудоспособного возраста. В муниципальном образовании зарегистрировано 39 юридических лиц в сфере АПК. Крупнейшие из них – кролиководческий комплекс "Рощинский" и предприятие "Эвика" – не сокращают, а увеличивают численность работающих.

Об этих и о многих других показателях жизни территории рассказала глава администрации Горьковского муниципального образования Елена Пластинина.

В прошлом году в Горьковке введено 3403 квадратных метров индивидуальных жилых домов и два многоквартирника почти такой же площади – новоселья в благоустроенных квартирах отметили в том числе и переселенцы из ветхого жилья. В 2016-м планируется расселить ещё 33 ветхие квартиры, где проживают 105 человек. Будет продолжен ремонт улиц. В прошлом году была реконструирована ул.Сибирская, в 2016-м своей очереди дождались Черемуховая и Есенина.

Важный фактор развития территории – её инвестиционная привлекательность. По информации Елены Пластининой, сегодня у муниципалитета есть семь заявок от инвесторов. Только один из инвесторов, который планирует производить блочно-модульные котельные, создаст на территории 25 рабочих мест. 

На территории Горьковского муниципального образования в надлежащий вид приведены все объекты социальной сферы. В средней школе Горьковки сегодня обучается 328 человек (в прошлом учебном году их было 289). Филиал областной больницы №19 активно занимается диспансеризацией населения. В Доме культуры вдвое выросло число кружков, а спорткомплекс дополнительно привлёк к систематическим занятиям спортом ещё 130 человек, и теперь здесь 900 приверженцев здорового образа жизни.

Изюминкой встречи стало чествование команды по хоккею с шайбой, одержавшей победу в чемпионате области. Команда выступала за Тюменский район, но её основу составляют игроки из Горьковки. Глава муниципального образования Елена Пластинина вручила благодарственные письма каждому из игроков и их наставникам Евгению Широкову и Юрию Журавлёву. Ребят поздравили председатель районной Думы Валентин Клименко и глава района Светлана Иванова. 15 лет эта команда, стоявшая у истоков возрождения хоккея в Горьковке, шла к своей цели, и сегодня она стала гордостью Тюменского района.

По уже сложившейся традиции гости проинформировали собравшихся в зале об итогах социально-экономического развития района в ушедшем году и перспективах на 2016-й, а затем вместе с главой поселения отвечали на вопросы жителей Горьковки. Судя по запискам и выступлениям из зала, один из самых животрепещущих вопросов территории – это благоустройство: ремонт дорог, вывозка снега с улиц, уборка мусора и т.д. В результате небольшой дискуссии, состоявшейся по этому поводу между населением и властью, пришли к выводу: у собственников есть не только права, но и обязанности. Например, обязанность наводить порядок на прилегающей к частному сектору территории и не копить мусор вдоль своего забора. Кстати, и заборы домовладельцам тоже давно пора привести в нормальный вид. Ну и с власти никто ответственности, разумеется, не снимал. Глава района Светлана Иванова сообщила жителям Горьковки о том, что в этом году начал работу портал "Наш дом", где можно оставить сообщение о проблемах благоустройства и в течение нескольких дней получить ответ от администрации. Кстати, слоган портала – "Сделаем наш дом лучше!"…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments