"Красная молния"

  • 09 марта 2016, 16:57
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

На Родине тоже можно хорошо отдыхать! Путешествие на Тюменский север — достойная альтернатива отдыху в Турции и Египте.

Наши земляки – предприниматель из посёлка Богандинский и член общественной организации "Опора России" Дмитрий Кулик с другом Александром Еликовым – вернулись из путешествия по Заполярью. До полуострова Ямал они доехали на... "Запорожце" 1983 года выпуска, который купили за двадцать тысяч рублей. Как такое возможно?

На "лошадку" марки ЗАЗ-968 М внимания не обращают. Участники экспедиции на полуостров Ямал домой вернулись по-тихому. Но до сих пор вспоминают удивлённые лица ненцев и морды оленей, увидевших "Запорожец" за Полярным кругом. Дмитрий Кулик рассказывает: "Все поражались, потому что в тех краях даже в советское время "Запорожцев" не было. Причём чумы сегодня у них такие продвинутые! Телевизор стоит, генератор. Я подошёл к хозяину, говорю, можно пофотографировать? А жена выходит: "О, это вас вчера по ТВ показывали? Давайте, заходите!" Чаем угостили!.."

Тюмень – Нижняя Тавда — Урай — Югорск — Советский — Агириш — Саранпауль — Сартынья — Игрим – Берёзово — Мужи — Шурышкары — Салехард – Лабытнанги... За плечами – больше двадцати населённых пунктов. Это пять с половиной тысяч километров, из них три тысячи – по зимнику. Тюменцы потратили сто литров бензина, бросили вызов природе и за двенадцать дней поставили рекорд. Открыли новый маршрут по Тюменской области. И сэкономили на гостиницах. А видавший виды автомобиль показал себя стойким. И даже удивлял техническими возможностями. Например, под Салехардом разбитая колея от большегрузов не стала помехой...

Они любовались северным сиянием, попали в метель, наелись вяленой рыбы, видели живых песцов, зайцев и куропаток, несколько раз легковушку чинили. Друзья – экстремалы и путешественники со стажем Дмитрий Кулик и Александр Еликов железное чудо советского автопрома испытали на просторах Западной Сибири в минус сорок два. И доказали: это не хилая, старая лошадка, не ошибка советских конструкторов, а настоящая автопони "Красная молния"! Секрет – в тщательной подготовке к забегу. Двойные стеклопакеты, автоодеяло, автономный отопитель, центробежный масляный фильтр, новые поршни, цилиндры и капитальный ремонт двигателя накануне (на всё про всё ушло восемьдесят тысяч рублей) обеспечили успех путешествия за Полярный круг. А ещё две лопаты, которые помогли откапываться на зимнике.

Дальнобойщики отваге тюменцев удивлялись. В Уренгое их встречал лично глава администрации, устроил в честь неожиданных гостей вечер в кафе и организовал купание в Крещенской купели.

А вот инспекторы ГИБДД были не так приветливы. "С мигалками нас догоняют. Мы улыбаемся, а они серьёзные! Что пили, что курили? Давайте смотреть машину! У них стереотип: раз мы на "Запорожце" да поздней ночью, значит, точно люди неадекватные! В конце концов выписали нам штраф за ремни 500 рублей".

Они сделали остановку на "501-ой Сталинской стройке", сфотографировались возле стелы Полярного круга вблизи посёлка Новозаполярный, а конечной точкой стала фактория Лаборовая – маленький посёлок за Полярным кругом. Во время путешествия вели дневник на Фейсбуке.

Вернулись домой, но на экстрим друзей тянет снова. До Заполярья они уже были на скандально известном перевале Дятлова. Очередное путешествие на "Красной молнии" планируют уже летом. Дмитрий Кулик говорит: "Если Север полюбил, то это навсегда. Кому-то нравится пассивный отдых, лежать на диване, а нам это дико! Нас тянет в путь! Это трудно, устаёшь, но это положительные эмоции, отдыхаешь от работы! Хочется уехать всё дальше и дальше от дома!"

Сейчас автомобиль стоит в гараже. Отдыхает после долгого и тяжёлого пути.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments