Рядом с матерью тепло

Ничто так не украшает женщину, как её дети. У Натальи Пастушок из Горьковки их пятеро. Аните 15 лет, Тоне – 14 Семёну – 12 Всеволоду – 10 Ангелине – 8 лет.

Матери, у которых даже два ребёнка, знают, какая тяжёлая работа – ставить малышей на ноги. Ведь всех нужно одеть, обуть, накормить, проверить домашние задания… А детские болезни, переживания по поводу здоровья, бессонные ночи у их постелей! Да разве всё перечислишь, что приходится делать матери, пока их чада растут, развиваются, взрослеют.

Наталье всего 38 лет, педагогического образования у неё нет, зато есть природный дар воспитателя, психолога, наставника, учителя…Эта хрупкая, похожая на девочку женщина, сумела так организовать вокруг себя пространство, что в её дом приятно приходить, здесь тепло и уютно всем членам большой семьи. Все дети хорошо учатся в школе. Анита – отличница, её портрет на Доске почёта местной школы. Тоня – ударница. Остальные ребята тоже не отстают. Все талантливые, хорошо поют, рисуют, занимаются спортом. Не раз семья Пастушок становилась победителем в различных творческих конкурсах. К примеру, заняли первое место в состязаниях "Папа, мама, я – творческая семья". Было много достойных конкурентов, но горьковцы были лучше всех. Глава семьи, Сергей, играет на гитаре, сочиняет добрые песни о любви, добре и взаимопонимании. Родители часто вместе с детьми поют их не только на праздниках, но и дома под аккомпанемент отца.

Дети очень артистичные, коммуникабельные, скромные… Как же удаётся матери так воспитывать детей? Секретов у Натальи нет, она считает, что трудно только с первым ребёнком. Когда же их пятеро, то на всех тратится столько же времени, как и на одного. Старшие ребята помогают матери по хозяйству. У них даже составлен график дежурств по кухне и в коридоре. Юные Пастушки моют посуду, подметают пол, наводят порядок в большом доме. Все умеют отлично готовить и даже мальчики не останутся голодными, если родители и старшие сёстры уедут по своим делам.

Наталья родилась в Челябинской области, там закончила школу. С детства хотела стать режиссёром, чтобы снимать увлекательные фильмы. Но мечте не пришлось сбыться, так как мама для начала посоветовала выучиться на портного, ну а что будет дальше – время покажет. Девушка получила хорошую профессию, которая ей очень пригодилась в жизни. Около десяти лет она работала переводчиком в одной из американских фирм, а в свободное время вместе с иностранцами участвовала в различных благотворительных организациях. За это время так подтянула разговорный язык, что знает его почти в совершенстве. К слову, и со своей старшей дочерью с рождения общалась исключительно на английском. И только потом поняла, что переборщила, ведь девочка совсем не умела говорить на русском. С другими детьми таких "экспериментов" не проводила. Считает, что, прежде всего, нужно знать родной язык. В садик детей не отдавала, считала, что им с мамой дома будет лучше, берегла их здоровье и нервы. У старших девочек было обучение на дому (есть такое форма образования детей).

С будущим мужем Сергеем познакомилась, когда ей было 17 лет. Молодые люди сразу же поняли, что каждый нашёл свою половинку – настолько они были похожи во взглядах на жизнь, полностью совпадали и их интересы. Однако встречаться стали после того, как Сергей вернулся из армии. Поженились, сначала жили в Екатеринбурге, потом в Петрозаводске, снимали квартиры. Там же на свет появлялись и их дети. В перерывах между рождениями малышей Наталья выступала в кукольном театре "Маленькая страна", который супруги Пастушок организовали вместе со своими старыми друзьями. Ставили спектакли в сиротских заведениях, детских садиках и всегда добивались признательности маленьких зрителей. В этом деле Наталье пригодилась профессия портного, ведь приходилось самой шить куклы и подбирать им костюмы. Реализовалась и её мечта стать режиссёром, пусть и не на таком высоком уровне, о котором мечтала. Спектакли для ребят – это настоящее творчество, да ещё какое! Ведь детские души не терпят фальши, юные зрители открытые и благодарные. А как горят их глаза, как они переживают за положительных героев и как осуждают плохих!

Когда друзья предложили Сергею поработать в нашем областном центре, семья Пастушок прочно осела на тюменской земле. Снимали квартиру в Тюмени, Боровском, в последние годы живут в Горьковке. Всё свободное время Наталья отдаёт домочадцам. Сергей работает аниматором в различных детских учреждениях, проводит мероприятия для ребят. Некоторые люди думают, что эта работа нетрудная. Но Наталья считает, что не всем она по плечу, и даже ей не всё удаётся в этом деле. Нужно обладать не только талантом артиста, хорошо знать психологию детей, уметь находить ключик к любому ребёнку, но и быть настоящим фанатом, готовым в любое время суток отправиться на мероприятие. Иногда Наталья вместе с мужем проводила представления, шила, костюмы. В основном же занимается домашним хозяйством, пробует себя в репетиторстве по английскому языку.

Живут в Горьковке в большом коттедже. Землю молодой семье дали в районе, в строительство вложили все свои сбережения, материнский капитал, здорово помогли и родители. Всё делали своими руками – от фундамента до отделки. Живут очень дружно. Не так давно перевезли к себе престарелую бабушку Натальи, которая прошла войну и теперь тяжело болеет. Вся семья ухаживает за пожилой женщиной, проявляя истинное милосердие.

В семье любят экспериментировать, начинать новые дела. Например, Наталья поделилась своим опытом по выращиванию картофеля на сене. В огороде устроили высокую грядку, которая позволит на меньшей площади получать больше овощей. В планах вырыть небольшой водоём. Хоть Наталья горожанка, но уже научилась всему, что должна знать и уметь сельская женщина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments