Доярка из Малиновки

  • 25 февраля 2016, 08:00
  • Елизавета АРХИПОВА
  • Общество

В деревне Малиновке живёт Нина Алексеевна Горева очень скромная, добрая женщина.

Родилась в Чувашии в многодетной крестьянской семье. Отец, получив серьёзное ранение, в 1943 году вернулся с фронта домой, устроился на работу на почту (грамотный был, говорили о нём земляки).

Мама все военные годы да и после работала трактористкой в колхозе.

В семье родилось 11 детей, за что мама Нины получила орден "Мать – героиня".

Жили очень бедно, но дружно. Всех детей в первую очередь приучали к труду. Нина была вторым ребёнком, поэтому считалась чуть ли не самой старшей. А раз старшая, значит, отвечаешь за младших.

После окончания семилетки в 14 лет пошла работать и с первой зарплаты накупила гостинцев, чтобы порадовать родителей, братьев и сестёр. На себя же не потратила ни копейки. Любовь, доброту и уважение с близкими она пронесла через всю свою жизнь.

Повзрослев, вышла замуж, родила 3-х детей, семья переехала в Тюменскую область, в Нижнетавдинский район. Так в совхозе "Велижанский" появилась очень трудолюбивая, очень серьёзная доярка Нина Горева, которая 23 года посвятила этой трудной профессии.

Приученная к добросовестному труду, все силы отдавала работе, получала наивысшие надои, за что награждалась Почётными грамотами, знаком "Ударник коммунистического труда". В коллективе пользовалась уважением, любила не только своих подруг, но и коровушек. Постоянно работала без выходных, и её подопечные очень к ней привязались. Однажды подоив утром коров, доярки проводили их на пастбище и ушли домой. Через час-полтора Нина Алексеевна увидела у своего дома корову Зорьку, которая стояла под окнами и мычала. Пришлось снова свою любимицу отправить в стадо. И как она нашла свою единственную, дорогую доярку в деревне? Интуиция? Любовь?

… В 1986 году семья Горевых перебралась поближе к городу, в совхоз "Успенский". Нина Алексеевна устроилась дояркой в Малиновском цехе животноводства. И здесь она трудилась на совесть, не считаясь со временем и семьёй. Получала хорошие надои, беспрекословно выполняла все требования руководителей и специалистов цеха. Несколько лет являлась участницей клуба "Соперницы". Бывший ветфельдшер Александра Снегирёва говорит о ней так: "Нина Алексеевна – очень надёжный человек, великая труженица, спокойная, скромная женщина. Отличается исключительной добротой ко всем окружающим, безгранично любит животных".

Дочь Татьяна называет маму доброй, мудрой, гостеприимной. Она никогда не слышала, чтобы мама осуждала людей, говорила о ком-то плохо. И сегодня Татьяна Николаевна Петрова – главная надежда и опора Нины Алексеевны (муж и сын похоронены). Дочь в любое время может приехать к маме из Успенки в Малиновку и оказать ей помощь. К слову, занимаясь частным предпринимательством, Татьяна находит время для работы с детьми в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы. Сама водит легковой автомобиль, поэтому Нина Алексеевна не пропускает ни одной службы в храме и принимает участие в благотворительных делах.

Живёт одна, но не сидит без дела. Держит овец, кур, выращивает картофель и овощи, из которых делает вкуснейшие заготовки. В палисаднике – море цветов разных видов. Залюбуешься!

Она замечательная рукодельница: вяжет красивые вещи, вышивает нитками и бисером. Выпекает вкуснейшие пироги, которыми с удовольствием угощает не только дочку, но и внучку, двух внуков, любовь к которым у неё безгранична.

Вот так живёт в Малиновке эта добрая, красивая женщина, которая приносит людям радость и любовь.

23 февраля у неё юбилей, Нина Алексеевна поздравляем вас с этим событием, желаем вам доброго здоровья на много, много лет. Искренне вас уважаю за то доброе, что вы делаете для людей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments