Августовская конференция. Технологии сотрудничества

  • 06 сентября 2015, 00:38
  • Мария Кораблёва.
  • Общество

Тема нынешней традиционной августовской конференции работников системы образования Тюменского района – «Современные педагогические технологии как инструмент повышения качества и развития всех участников образовательного процесса».

Местом проведения конференции стало Ембаевское муниципальное образование. В Ембаевской средней школе работали секции для руководителей образовательных учреждений, педагогов и родителей, в Яровской – для руководителей и специалистов учреждений спорта и молодёжной политики и для учителей физкультуры, а в Ембаевском центре культуры и досуга прошло пленарное заседание, где обсудили стратегию развития районной системы образования и поставили задачи на новый учебный год.

В рамках секций работали диалоговая площадка "Новые стандарты: детский сад + школа = ?", дискуссионный клуб "Семья и школа: принципы эффективного взаимодействия", молодые педагоги совместно с завучами школ работали в группе "Диалог поколений: опыт & молодость", учителя физкультуры и руководители учреждений спорта и молодёжной политики обсудили проведение районного фестиваля спортивно-педагогических идей "ПА-СПОРТ-ГТО-2015". Впервые участие в августовской конференции приняли члены управляющих советов, родительских комитетов и просто активные, неравнодушные к жизни школы родители.

Секции проходили одновременно, и на всех побывать не удалось. "На диалоговой площадке "Новые стандарты: детский сад + школа = ?" мы обсудили проблемы преемственности, – рассказывает директор Яровской средней школы Наталья Филиппова. – Преемственность есть, но проблемы всё же остаются. Необходимо сделать всё, чтобы переход ребёнка из детского сада в школу был как можно более безболезненным. Для этого нужны школы будущего первоклассника, воспитатель детского сада должен знать стандарты школьного образования, а учитель начальных классов –  стандарты образования дошкольного. На диалоговой площадке мы обсудили технологии сотрудничества, и этот разговор был полезен для всех его участников".

Очень интересным получилось заседание дискуссионного клуба родителей и педагогов. Как часто, говоря о каких-то недостатках детей, родители оправдывают их (да и себя заодно тоже): мол, ничего поделаешь, время такое... Участники клуба уверяли: не важно, какое сейчас время. Важно, кто рядом с ребёнком. Неважно, кто ты и чем занимаешься. Важно, как ты находишь взаимодействие со своим сыном или дочерью... Родители уверены: именно семья – не поучениями, а личным примером – должна воспитывать ребёнка, а школа давать знания.  

Этот дискуссионный клуб собрал не только педагогов. Впервые в нём участвовали родители. Вместе с учителями они разбирали жизненные ситуации, причём брали крайние случаи и вместе искали выход из них. Родители поделились мнениями о том, какие формы общения с учителями они считают наиболее удачными. Это индивидуальные беседы, лектории, создание родительских групп в интернете для обсуждения общих вопросов, а также мероприятия, проводимые вне стен школы и организованные самими родителями. Родители высоко оценили форум "Большая перемена", когда они сами побывали в роли школьников. Некоторые мамы и папы при этом впервые узнали о том, как интересно можно проводить время в школе на уроках и во внеурочное время, какая отличная здесь кухня и какие талантливые творческие люди педагоги. На заседании клуба родители и педагоги во многом сошлись во мнении, но точку на этом не поставили, поставили многоточие...

Розалия Хайруллина из Боровского, Екатерина Шлык из Пышминки и Олеся Иванова из Княжево познакомились на этой конференции, оказавшись за одним столом дискуссионного клуба. Эти мамы с разных территорий, у них разное количество детей (у Розалии трое, у Екатерины двое, у Олеси один), разный родительский опыт, но многие проблемы, как оказалось, общие. "Я как мать троих сыновей впервые участвовала в подобном мероприятии, – говорит Розалия Хайруллина, член управляющего совета Боровской школы №2, – и очень благодарна, что на него пригласили родителей. Мы узнали много нового, пообщались с педагогами и родителями с других территорий и смогли обменяться опытом и мнениями".

Августовская конференция завершилась пленарным заседанием. Глава района Светлана Иванова и её заместитель Ольга Зимина поздравили участников конференции с завершением этого самого значимого для педагогического сообщества события. Отличие нынешней конференции от предыдущих в том, что в этом году в диалог включились все участники образовательного процесса: педагоги, родители, учащиеся. Их диалог направлен на единое понимание целей образования, осознание условий, в которых происходит процесс формирования и развития личности ребенка в соответствии с требованиями времени. Светлана Иванова поздравила участников конференции с Днём знаний, пожелала успехов в новом учебном году и вручила Благодарственные письма педагогам района.

Со словами поздравлений к учителям обратились также заместитель председателя районной Думы Татьяна Фёдорова, депутат Татьяна Нелаева и другие официальные лица.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments