Мемориальная доска в честь фронтовика, кавалера трёх степеней ордена Славы, почётного гражданина городов Ржева и Тюмени, ветерана педагогического труда Хабибуллы Хайрулловича Якина в с. Чикча

"Учитель, перед именем твоим!.."

  • 05 сентября 2015, 22:49
  • Мария Кораблева
  • Общество

Первого сентября в Чикче отметили два значимых события: День знаний и установку мемориальной доски на здании средней школы.

Почти восемь лет Чикчинская средняя носит имя своего учителя – фронтовика, кавалера трёх степеней ордена Славы, почётного гражданина городов Ржева и Тюмени, ветерана педагогического труда Хабибуллы Хайрулловича Якина. В год 70-летия Великой Победы его имя увековечено в мраморе.

– Память не только в граните и мраморе, она в сердцах людей, которые на примерах героев воспитывают подрастающее поколение, она в сердцах нашей молодёжи, – сказал на торжественном митинге депутат областной думы, координатор проекта "Историческая память" партии "Единая Россия" Александр Крупин. Он напомнил о том, что в этом году установлена ещё одна мемориальная доска – на родине Хабибуллы Якина, в селе Муллаши.

На митинге выступили председатель национально-культурной автономии татар Тюменской области Ришат Зиганшин, председатель районного совета ветеранов Валентина Юдина, начальник управления по спорту и молодёжной политике Андрей Кайзер, глава Чикчинского муниципального образования Раис Аминов, профессор Тюменского госуниверситета Ханиса Алишина, ветеран педагогического труда Альфинур Муллачанова и другие.

Многие рассказывали о ратных подвигах героя, а Ханиса Алишина напомнила его трудовой путь: еще до войны 19-летний Хабибулла начинал учителем начальных классов, а после войны закончил педагогический институт в Тюмени. В роду Якиных он стал первым учителем, а Ханиса Алишина – первым доктором наук.

Хабибулла Хайруллович с 4 по 8 класс был классным руководителем главы Чикчинского МО. Он был строг и требователен к своим ученикам, вспоминает Раис Аминов. Память героя хранят в Чикче. Его именем названа одна из улиц муниципального образования, а два года назад в селе появилась аллея в честь учителей-ветеранов: ель Хабибуллы Якина посадил его сын.

Полный кавалер орденов Славы Х.Х.Якин – глава большого рода: семеро детей, восемь внуков, одиннадцать правнуков. Своих детей, как и своих учеников, он воспитывал в уважении к истории страны, в уважении ко всем народам, проживающим на её территории. На митинге присутствовали дочери героя Лариса и Рахима, от имени большой семьи они выразили благодарность всем, кто помог увековечить имя их отца и вручили написанную им книгу "Шёл солдат к Победе" главе муниципального образования, директору средней школы, председателю районного совета ветеранов.

Добавим, что появление мемориальной доски на здании школы стало возможным благодаря общественному фонду имени В.И.Муравленко.

Выступавшие на митинге говорили о том, что пора установить в селе бюст героя, а в школе открыть музей Х.Х.Якина: ведь именно в Чикче прошла большая часть его трудовой жизни, и со сбором материалов проблем не будет.

Сразу после митинга гости перешли в спортивный зал школы, где началась торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

В зале аншлаг! В Чикчинской средней не припомнят такого большого числа первоклассников: их 61. Немного смущаясь от всеобщего внимания, в зал вошли первый "а", первый "б" и первый "в". Свою готовность к школе они доказали, чётко и без запинки выступив перед большой аудиторией.

На празднике звучали торжественные речи, ребятам, отлично поработавшим этим летом и добившимся творческих успехов, вручили награды, любимых учителей осыпали букетами цветов. И, конечно, прозвучал долгожданный звонок, первый в этом году. В добрый путь, школа. Школа имени Учителя...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Единая Россия"

comments powered by HyperComments