"Есть идея!"

  • 25 июня 2015, 15:46
  • Юлия ФАЙЗУЛЛИНА, с.Ембаево.
  • Общество

Что я могу сделать, чтобы изменить мир к лучшему? Кто-то предпочитает не задумываться об этом, кто-то заранее не верит в успех, а кто-то решает не только философствовать, но и действовать, используя любые доступные возможности.

Именно так поступила наша землячка Зиля Амирханова, и приняла участие в конкурсе Молодёжного информационного центра "Моя идея", который направлен на поддержку социально значимых проектов.

Идея, которую придумала Зиля, была подсказана самой жизнью. За время работы организатором досуговой деятельности в Ембаевском ДК она много раз замечала, как непросто заниматься с ребятами из неблагополучных семей, подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию, стоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Этим детям нужно чуть больше внимания, понимания и помощи, а ещё им нужен правильный жизненный ориентир – безоговорочный авторитет и пример для подражания.

Проект "Улицы нашей Тюмени, названные в честь героев Великой Отечественной войны", решает сразу две задачи: во-первых, он позволяет организовать интересный досуг и побывать на бесплатной тематической экскурсии по городу. Во- вторых, он направлен на воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения, рассказывая о подвигах героев Великой Отечественной войны, которые, безусловно, могут служить примером отваги, мужества и настоящей любви к своей Родине.

Первыми участникам проекта должны стать ребята, посещающие летнюю досуговую площадку в с.Ембаево и п.Яр. После автобусной экскурсии детей ждёт конкурсно-игровая площадка "Улицы нашей Тюмени…", а специально ко Дню города в Ембаевском музее откроется специальная выставка детских работ, созданных по итогам экскурсии и к конкурсу детского прикладного творчества.

Для того, чтобы успешно защитить проект, Зиля вместе с двумя сотнями участников конкурса "Моя идея" прошла школу, где научилась азам социального проектирования и документального оформления своих замыслов. Стоит сказать, что всего на суд жюри было представлено 66 различных проектов, эксперты оценивали уникальность, результативность, перспективность, механизм реализации, а также презентацию проекта и наличие партнёрских связей. Лучшими были признаны 12 идей, в том числе и ембаевский проект "Улицы Тюмени, названные в честь героев Великой Отечественной войны", который получил грант в размере 29 тысяч рублей. Уже в июне – июле 2015 года дети смогут принять участие в мероприятии.

"Мне очень приятно, что мою идею поддержали и дали возможность воплотить её в жизнь именно в этом году, ведь Россия отмечает великий праздник – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И очень здорово, что у нас появилась возможность ещё раз напомнить об этом ребятам, организовать для них интересную тематическую программу и, может быть, достучаться до их сердец" - отметила автор проекта после церемонии награждения.

Сейчас ведётся активная подготовка ключевых мероприятий, решаются вопросы с транспортом. Многое нужно ещё сделать, но Зиля не сомневается в успехе, ведь в её родном селе работе с молодёжью всегда уделялось много внимания.

На этом Зиля решила не останавливаться. Из 1500 заявок её идею, как и мдеи ещё около 400 тюменских ребят, отобрали на форум уральской молодежи "Утро-2015", где она попробует выиграть финансирование для реализации своего проекта и осуществить его во всех муниципальных образованиях Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments