Ефрейтор на связи!

  • 09 октября 2015, 08:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Из маленького села Луговое в 1941 году на фронт ушло сто тридцать девять солдат, вернулись домой живыми только сорок два.

У стелы не вернувшимся с войны они встречаются часто. Ветеран Афанасий Иванович Мелков из девяноста семи нашёл здесь пять родных фамилий. Все - его братья. Василий Ильич Кныш не видит ни одной знакомой. И это не удивительно.

Василий Кныш в селе Луговом - всего пять лет. А 85 до этого он жил в местечке Пешнёво Казанского района. Но луговчане ветерана сразу приняли в свои ряды. Здесь героев не делят на своих и чужих. Валентина Волокитина, председатель совета ветеранов, говорит: "Мы его уважаем! Василий Ильич — очень хороший человек. Низкий ему поклон. Мы им гордимся! Его портрет на баннере размером пять на три метра вместе с другими повесили на Доме культуры. Его и в школу приглашают, и вообще на все праздники села!"

С праздником Победы ветерана начали поздравлять загодя. Младший брат звонил из Москвы, многочисленные племянники, внуки и правнуки. Дед Василий на связи 24 часа в сутки. Современным мобильником пользуется всего пару лет, но мобильным был ещё на войне. Ефрейтор Кныш числился связистом 49-го стрелкового корпуса отдельного батальона связи. А после - радиороты. С катушкой в руках воевал на 2-ом Украинском и 2-ом Забайкальском фронтах. Освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию и Югославию. За это получил четырнадцать благодарностей от Верховного главнокомандующего товарища Сталина. У него и все справки сохранились!

Ветеран вспоминает: "На фронте говорили так: нет связи, нет и боя. Связь - это был нерв армии. Боже упаси, чтобы связь нарушилась! Моя задача была её поддерживать. Между фронтами, батальонами и ротами. Каждую букву мы зашифровывали точкой и тире. Так кодировали самые важные телеграммы".

Радист мог забыть своё имя, но азбуку Морзе знать был обязан. На фотографии 1943-го года Василий Кныш ещё без медалей. Награды – "За отвагу!" и "За победу над Японией", орден Отечественной войны 2 степени, медаль Жукова и "За боевые заслуги" - сегодня он скромно хранит в кисете. И вспоминает вкус солдатской полевой каши. Помнит, как Победу встретил в лесах под Румынией, что за всю войну ни разу не был ранен и контужен. И все потому, что верит в вещие сны. Один такой он увидел за день до призыва. Где в одиночку осилил высокие горы и море ему было по колено...

"Хозяйке стал рассказывать, какой сон приснился, а она говорит: "Сыночек, этот сон очень хороший! Будет трудно, сложно, но ты вернёшься домой". Так и получилось!" - подытоживает ветеран.

Домой Василий Ильич Кныш вернулся только в 1950 году. Начинал работать в совхозе электриком и дошёл до главного инженера. В мирное время снилась война. Ефрейтор признаётся, что спустя 70 лет, он всё ещё воюет по ночам…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Луговое"

comments powered by HyperComments