Выступает ветеран Андрей Иванович Конушин

"Огонь Победы" пришёл в Онохино

На прошлой неделе завершилась эстафета передачи "Огня Победы".

Огонь, зажжённый у мемориала памяти на Исторической площади в Тюмени, в керосиновой лампе проехал по всем муниципальным образованиям района и завершил свой путь в селе Онохино.

На торжественном митинге возле памятника павшим собрались школьники, ветераны, представители всех коллективов села. Перед ними выступили глава администрации Онохинского МО Владимир Михалёв, председатели районного и местного советов ветеранов Валентина Юдина и Нина Захарова.

Главным действующим лицом на этом мероприятии стал участник Великой Отечественной Андрей Конушин. Андрей Иванович рассказал, что в армию он был призван 17-летним, а в 18 командовал пулемётным взводом. Был тяжело ранен и выжил. Школьники притихли, слушая рассказ ветерана, как раненным он оставался в строю, как целился ему в грудь немецкий снайпер… Но и на фронте, и в госпитале было место шутке, и этими шутками ветеран закончил свои воспоминания.

От лампы, пронесённой по территории района, зажгли огонь в другой лампе – той, что отныне будет храниться в Онохино.

Напомним, что акция "Огонь Победы" была организована по инициативе районного совета ветеранов. Как рассказала его председатель Валентина Юдина, с мест получены очень хорошие отзывы об этой эстафете, объединившей поколения. Керосиновые лампы – символы света надежды, света Победы – будут храниться в сельских и школьных музеях. Для этих музеев вскором времени изготовят ещё и копии знамени Победы.

Валентина Николаевна сообщила также, что в Тюменском районе завершено вручение юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Мероприятия, где бы они ни были проведены – в Доме культуры или дома у ветерана – прошли торжественно. В Онохино медали получили 40 тружеников тыла и 3 участника войны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments