Светлана Иванова вручает подарок Хабибулле Насибуллину

В Венгрию, на могилу деда

Эта поездка стала возможной благодаря помощи, пришедшей из общественной приёмной местного (районного) отделения партии "Единая Россия".

Житель села Ембаево Кульмухамет Гумеров ушёл на войну в самом её начале – 26 июня 1941 года. Был ранен, но остался в строю. Старший лейтенант Гумеров прошёл всю Великую Отечественную и сложил голову где-то в Венгрии.

Внук воина, Хабибулла Насибуллин, долгие годы мечтал найти могилу деда. Поиски начала ещё его мать, но они не увенчались успехом. Наступила пора Интернета, и оказалось, что с помощью "всемирной паутины" можно найти могилу человека, погибшего семь десятилетий назад. Помощь пришла из далёкой Венгрии: там, недалеко от Будапешта, похоронен советский воин Кульмухамет Гумеров, татарин из сибирской деревни Ембаево. Внук фронтовика решил обязательно побывать на могиле деда, поклониться его праху, привезти на родину горсть земли. Супруги Насибуллины – пенсионеры, и накопленных денег не хватало на дальнюю дорогу. Тогда Хабибулла и обратился в районный совет ветеранов. Его председатель Валентина Юдина посоветовала решить вопрос через общественную приёмную "Единой России", где приём ведёт заместитель секретаря местного отделения партии, глава Тюменского района Светлана Иванова.

Светлана Иванова совместно с районным советом ветеранов рассмотрела вопрос пенсионера, и было принято решение выделить супругам Насибуллиным деньги из внебюджетных средств на авиаперелёт до Будапешта. Светлана Иванова вручила Хабибулле Насибуллину небольшой подарок с символикой Тюменского района, пожелала удачи и попросила привезти фотографии и подробный рассказ о поездке на могилу деда.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments