waralbum.ru

Дороги Агзама Телембаева

15 января наш земляк, житель села Чикча Агзам Фазылович Телембаев отметил свой 100-летний юбилей.

Он родился в д.Тураева, с горечью вспоминает суровые 30-е годы. Тогда их семью крестьян-середняков раскулачили и отправили в г.Тюмень на самые тяжёлые работы.

В 1938 году по приговору тройки НКВД Омской области отец Агзама, Фазыл Телембаев был расстрелян. Мать осталась одна с четырьмя детьми в неотапливаемом бараке. Не описать всех бед и лишений, которые пришлось пережить семье "врага народа". Детям не было покоя ни в школе, ни на улице. За матерью была установлена слежка. Не стерпев унижений, дети Фазыла-аги разъехались в разные стороны: Агзам подался в г.Свердловск, где никто не знал о репрессированной семье. Он работал грузчиком на производстве, женился. Но свою первую дочь ему не пришлось увидеть – в 1940-м его призвали в ряды Красной Армии. К началу войны он служил в Чите, проводил телефонную связь на Дальний Восток. Весной 1943 года его часть была переброшена в район Курска, где он воевал в составе I Украинского фронта.

Боевое крещение молодой телефонист Телембаев получил при переправе через Дон. Нет связи – нет слаженности в военных действиях, нет полного представления о ходе боёв на соседних участках. Группами по 6-7 человек на танках, грузовиках, а больше короткими перебежками с катушками в руках тянули провод. Оказавшись под огнём отсиживались в ямах от снарядов. После успешных боевых действий на Курской дуге часть подошла к Днепру. Немцы хвалились, что скорее река потечёт обратно, чем русские осилят переправу: берега были укреплены дотами и дзотами, оплетены колючей проколкой. Но русских солдат ничто не могло остановить. На рыбацких лодках, самодельных плотах из брёвен, досок, на паромах из пустых бочек, плащ-палатках, набитых соломой и сеном, солдаты под свинцовым дождём переправлялись на противоположный берег. Затем были бои за города Киев, Житомир.

А.Ф.Телембаев стал свидетелем гибели генерала армии А.Ф.Ватутина, видел К.Е.Ворошилова, который прибыл за гробом военачальника. Часть, в которой служил Агзам Фазылович, с боями прошла Чехословакию, Венгрию, Румынию и приблизилась к предгорью Карпат. В Польше участвовал в освобождении Кракова и был свидетелем замечательного события – встречи наших войск с союзниками. В составе I Белорусского фронта телеграфист Телембаев принял участие во взятии Берлина, Дрездена и Праги.

Трудно подсчитать, сколько километров провода протянул Агзам Фазылович через всю Европу. Уже после окончания войны, до сентября 1945 года, он устанавливал телефонную связь в Германии.

После возвращения с фронта доверия к семье Агзама Фазыловича все ещё не было, часто вызывали на допросы. Не выдержав давления со стороны властей, Телембаевы решили переехать в Казахстан, в г. Семипалатинск. В дороге серьёзно заболела супруга Агзама Фазыловича, Рауия. Вскоре по приезду жена и младшая дочь умерли.

Обустроившись со старшей дочерью в Казахстане, Агзам Фазылович работает продавцом. Повторно женится, в семье рождается дочь, начинается спокойная жизнь. Дочери выходят замуж, разъезжаются. В 1991 году происходит распад СССР, и в 1998 Агзам Фазылович возвращается на родину, в Сибирь.

Сейчас ветеран войны и труда А.Ф.Телембаев живёт в с.Чикча, имеет свой домик в зелёной зоне, небольшой земельный участок. У него две дочери, трое внуков, два правнука и правнучка.

За боевые заслуги награждён благодарственной грамотой за подписью Н.С.Конева, благодарственным письмом от командующего армией, дважды Героя Советского Союза, гвардии генерал-полковника Д.Д.Лелюшенко, орденом Отечественной войны II степени, медалями "За Победу над Германией", "За взятия Праги" и многочисленными юбилейными.

С юбилеем вас, Агзам Фазылович!

Управление социальной защиты населения Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Чикча"

comments powered by HyperComments