Жить, значит, помнить – помнить, значит, жить

Многие века создавалась история страны. Миллионы людей – пахари и воины, герои и мудрецы – делали нашу жизнь такой, какой она досталась нам. И каждый сегодняшний миг возможен лишь потому, что были столетия до него. Так считает депутат областной думы, региональный координатор проекта "Историческая память" Всероссийской политической партии "Единая Россия" Александр Крупин. На декабрьском заседании политсовета районного отделения партии он рассказал о ходе реализации проекта в области и Тюменском районе.

По словам Александра Васильевича, память о наших предках и событиях прошлого составляет главное богатство гражданского общества и каждого человека. То, какие мы есть и в каком мире живём, – прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей наших дедов и прадедов. Потому должны хранить в памяти и душе огонь, который освещал жизнь прошлых поколений, огонь, который мы передадим нашим потомкам. Чем больше дорожит человек памятью своих дедов и прадедов, тем лучше осознаёт он своё место в жизни, тем глубже чувствует свою ответственность за будущее. В наших предках – корень нашего нынешнего существования, истоки нашей чести, совести, достоинства и идеалов. Право и долг каждого из нас – быть связующим звеном в непрерывном потоке времени. На заседании политсовета А.В.Крупин ещё раз подчеркнул, что проект "Историческая память", реализуемый в стране с 2010 года, – один из наиболее важных проектов "Единой России" и нацелен на сохранение культурного наследия и патриотическое воспитание молодёжи. Он отметил, что целями проекта является культурное и духовно-нравственное возрождение России. Укрепление российской государственности, воспитание и развитие чувства патриотизма, единение российского народа, межнациональное согласие. Сохранение культурной и духовно-нравственной среды, традиционных российских ценностей. Восстановление исторических и культурных памятников, которые традиционно закладывались в честь важнейших исторических событий и юбилейных дат и помимо религиозных функций выполняли задачу прославления истории России. Задачи проекта: поиск и возрождение исторических и культурных памятников России, создание на их основе мемориальных и просветительских центров, развитие механизмов частно-государственного партнёрства по финансированию объектов исторического и культурного наследия, меценатства и благотворительности, объединение Русской православной церкви и Русской православной церкви за рубежом; кардинальное обновление инфраструктуры отрасли культуры, укрепление материально-технической базы библиотек, домов культуры, музеев и театров.

По мнению Александра Крупина, в 2014 году совершенствовалась система взаимодействия с исполнительными органами власти Тюменской области и "столичного" района (образования и науки, по спорту и молодёжной политике , культуры), с районными и сельскими муниципальными образованиями, с общественными организациями: областным советом ветеранов войны и труда, общественной организацией ветеранов войны "Боевое братство", молодёжными общественными организациями и региональным отделением ДОСААФ. Налажены контакты и продолжают развиваться с учреждениями высшего, среднего и дополнительного образования области, школами, областным детско-юношеским центром "Аванпост" и областными и районными средствами массовой информации.

Немалую роль в составлении планов работы и участия в мероприятиях в рамках проекта "Историческая память" сыграли такие события и даты, как Год культуры в России, 100-летие начала Первой мировой войны и 70-летие со дня образования Тюменской области.

В рамках Года культуры совместно с областной общественной организацией "Общество русской культуры Тюменской области" и Тюменской государственной академией культуры и искусства в мае была организована творческая встреча под девизом "Дни русского слова в Тюменской области". Её участниками стали гости из столицы - главный редактор альманаха "День поэзии – ХХI век", поэт Андрей Шацков, главный редактор журнала "Юность", поэт, лауреат литературных премий Валерий Дударев, студенты филологического факультета, преподаватели вузов, депутаты областной думы, представители общественных организаций и СМИ. Встреча вызвала большой интерес у собравшихся.

Оставившая глубокий след в истории России и Европы, Первая мировая война является для нескольких поколений современников почти забытой. Сегодня, по мнению Александра Крупина, как никогда актуальны вопросы: "Что же произошло в 1914 году?", "Кому была нужна война, разрушившая четыре империи – Российскую, Австро-Венгерскую, Османскую и Германскую?". Для того, чтобы получить на них ответы, Координационный совет пригласил для участия в работе "круглого стола" на тему "Россия и Сербия: через две великие войны" официальных представителей Республики Сербия: главного редактора журнала "Геополитика" Слободана Ерича, профессора Белградского университета, писателя Михайло Пантича, академика словесности, писателя Горана Петровича, писателя Гордана Чирьянчича, директора сербского издательства "Русика" – Неда Николич-Бобича и писателя Любинку Милинчича. Участники "круглого стола" с российской и сербской стороны внесли свой вклад в дело восстановления исторической справедливости и сохранения доброй памяти о героях Первой мировой войны.

В области и районе идёт подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юбилей Победы станет главным событием культурной и общественной жизни страны в новом году. Тема, которую А.В.Крупин считает всегда открытой, требующей от каждого нового поколения россиян ещё большего внимания, знаний и уважительного отношения. Не случайно на заседании политсовета он предложил Тюменскому районному местному отделению партии "Единая Россия" до конца года разработать план основных мероприятий на 2015 год по подготовке и празднованию 70-летия Великой Победы с привлечением исполнительных и представительных органов власти на местах, общественных организаций и молодёжных движений, общеобразовательных и культурно-досуговых учреждений.

Несколько мероприятий этого года были посвящены предстоящему юбилею. В начале года в Борковском детском доме по инициативе депутата и областной газеты "Тюменская область сегодня" состоялся "круглый стол" на тему: "Ленинградская битва: согретые Сибирью". Борки совсем не случайно стали местом проведения этого мероприятия. Сюда в годы Великой Отечественной войны вывозили детей из блокадного Ленинграда. Участники блокады на встрече рассказывали о пережитом в годы войны, о работе по сбору исторических материалов и свидетельств рассказали представители института гуманитарных исследований ТюмГУ, советов ветеранов Тюменского района и Борковского МО, педагоги школы, Борковского детского дома и краевед Владимир Калининский.

В июне в областном центре прошёл "круглый стол" на тему: "Белорусская наступательная операция "Багратион": Урок Победы для нас и наших детей", посвящённый 70-летию начала Белорусской стратегической наступательной операции. Разговор вели участники Белорусской операции, депутаты областной думы, представители областного и городского советов ветеранов, педагоги и курсанты ТВВИКУ, детско-юношеского центра им. А.М.Кижеватова, краеведы, преподаватели вузов, журналисты областных СМИ.

Одно из важнейших направлений реализации проекта "Историческая память" - реконструкция, восстановление и ремонт на территории области, в том числе и Тюменском районе, мемориалов памяти землякам, погибшим в годы Второй мировой войны. Например, на сооружение памятника в Нариманово А.В.Крупин планирует выделить из депутатского фонда полмиллиона рублей. Депутат областного парламента и координатор партийного проекта, А.В.Крупин всегда выступает за неразрывность образования и воспитания, необходимость повышения роли патриотического воспитания в деятельности учреждений образования и культуры. Вот что он говорит по этому поводу: "Считаю патриотическое воспитание одним из главных условий качественного образовательного процесса на всех этапах, будь то в деском саду или университете. Новые образовательные стандарты позволяют комплексно решать задачи воспитания во время проведения уроков и посредством организации внеклассных мероприятий. И эта работа обязательно будет продолжена". Координатор проекта - участник и организатор многих мероприятий военно-патриотической тематики, проходящих в области, центре региона и муниципальных образованиях Тюменского района. Его последние поездки в Богандинский были связаны с открытием класса военно-патриотической подготовки в средней школе N 1 и проведением общепоселкового урока мужества с участием представителей общественных ветеранских организаций, военнослужащих, воспитанников кадетских классов, учащихся и педагогов. Поддерживает Крупин и идею создания в Богандинском МО центра по военно-патриотическому воспитанию на базе школы N 2.

Среди вопросов, рассматриваемых на координационным совете проекта "Историческая память", – проблемы иностранной трудовой миграции. В марте в Тюмени состоялся "круглый стол" "Социально-правовые проблемы иностранной трудовой миграции на территории Тюменской области в свете Послания Президента РФ Федеральному Собранию". В его работе приняли участие представители УФМС России по Тюменской области, прокуратуры и УМВД, департамента труда и занятости населения Тюменской области, государственной инспекции труда, областного союза работодателей, института гуманитарных исследований ТюмГУ, межрегионального объединения организаций профсоюзов и т.д. Обсуждались также вопросы состояния работы по обеспечению законности и правопорядка в сфере миграции, о нарушениях трудового законодательства при использовании работодателями труда иностранных граждан и другие моменты, касающиеся совершенствования патентной системы и медицинского обслуживания мигрантов, уровня профессиональной деятельности и образования и правового минимума. Резолюция "круглого стола" на основе предложений его участников в качестве рекомендаций была направлена в адрес Тюменской областной думы и правительства области.

Заметными событиями 2014 г. являются 25-летие со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан и 35-летие со дня ввода. Встреча с участниками афганских событий в феврале прошла под лозунгом "Афганистан – школа мужества". Встреча является уже традиционным и плановым мероприятиям в работе координационного совета проекта. Участниками мероприятия были депутаты Тюменской областной думы, Герой России В.И.Шарпатов, писатель С.С.Козлов, руководители общественных ветеранских организаций "Боевое братство", "Областной союз ветеранов Афганистана", представители областного и городского советов ветеранов, студенты факультета журналистика ТГУ.

Конец года у координатора и участников реализации проекта "Историческая память" будет также насыщен событиями. 11 декабря встреча выпускников средних школ с тюменцами – Героями России и Героями Социалистического Труда в школе N 15. 18-19 декабря состоится научно-практическая конференция на тему "Гражданское и патриотическое воспитание молодёжи: традиции, новации и перспективы". В декабре по инициативе жителей микрорайона Большой Тараскуль стартует проект "Защитник Отечества", направленный на популяризацию службы в Вооруженных Силах Российской Федерации среди молодёжи.

Тем временем

5 декабря в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, состоялось открытие выставки "Сибиряки в огне войны", посвящённой началу контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году. Главными почётными гостями выставки стали ветераны-сибиряки. В 1941 году в боях с фашистскими захватчиками мужество и героизм проявили 35 сибирских и дальневосточных дивизий. На церемонии открытия выставки народный артист России Василий Лановой поделился воспоминаниями о том, как радовались москвичи приходу сибирских дивизий: "Они шли высокие, статные, в белых полушубках. У них были удивительные, светлые и открытые лица, лица людей, которых невозможно победить, мы понимали, что во всём мире не найдётся силы, которая смогла бы их сломить…"

Татьяна ЮРТИНА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments