Ещё одна награда ветерану

21 ноября в гостях у 90-летнего ветерана Великой Отечественной из с.Онохино Андрея Ивановича Конушина побывали представители местного казачества.

Сотник казачьего войска, а по совместительству председатель региональной общественной организации ветеранов танковых войск "Броня" Виктор Рыбалов вручил участнику Курской битвы, гвардии старшему лейтенанту в отставке (единственному, кстати, на сегодня офицеру-фронтовику в нашем районе) памятный знак "100 лет танковым войскам России" под N 4. Андрей Иванович, всегда отличавшийся завидной памятью, охотно поделился воспоминаниями о событиях более чем семидесятилетней давности. Выпускник Таллинского пехотного училища, дислоцированного в Тюмени, в годы войны лейтенант Андрей Конушин был направлен на Брянский фронт, в 61-ю армию. Это время как раз совпало с подготовкой к отражению очередного наступления фашистских войск.

  • Враг планировал пробиться к Курску с двух сторон – от Белгорода и от Орла, окружить наши войска на Курском выступе и уничтожить, - вспоминает ветеран. – Операция "Цитадель", в которой были задействованы элитные дивизии войск СС, стала третьей попыткой Гитлера захватить Москву…

Наступательный порыв фашистов похоронило встречное танковое сражение под Прохоровкой. 12 июля 1943 года в железном противостоянии с обеих сторон приняли участие около 1200 танков и самоходных орудий. Захватчики были измотаны решительными действиями советских войск. С этого дня начался новый этап Курской битвы – Орловская наступательная операция под кодовым названием "Кутузов". В осуществлении этой операции и участвовал командир пулемётного взвода 1291-го стрелкового полка Андрей Конушин.

Тогда лейтенант был ранен в руку, но вновь вернулся в строй. Он будет ранен ещё трижды, однако "всем смертям назло" вернётся домой, в родное Онохино, живым. Орёл – город первого военного салюта, город воинской славы – всегда будет ассоциироваться у него с морем огня, в котором плавился металл, с лужами человеческой крови.

  • Там, под Курском, я участвовал в обороне, - словно бы оправдываясь, итожит ветеран. – Тем, кто наступал, было многократно труднее…

Памятный знак – выполненный профессиональным скульптором-медальонером Юрием Бахаревым – отныне занял своё место на правом лацкане парадного кителя фронтовика. На котором, кстати, уже почти не осталось места для регалий…

Владимир ПОРОТНИКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments