Самый возраст любить!

"...Так не хочется расставаться даже на миг! Хочется думать, что это счастье мы никому не отдадим! Будем бороться за нашу любовь, милая Надя! В добрый путь!"

Дедушка читает стихи бабушке. С толком, с расстановкой. Пусть не в рифму, зато про любовь. На носу восемьдесят, а туда же! Писать стихи возлюбленной Надежде Смелковой Алексей Луговой начал ещё до свадьбы. Читал их даже по телефону. У Ромео из Дербышей уже трое внуков. А дети – ровесники новоиспечённой супруги. Разница в возрасте – двадцать лет! Признания при луне, цветы, колечки и шоколадки – всё это было. Соседка сказала "да" после года ухаживаний. И переехала с улицы Садовой на Восточную. Теперь общие и огород, и баня, и фамилия.

Надежда Луговая признаётся: "Я ему сказала, как только пройдёт год после похорон жены, я к тебе приеду. Он пришёл, моя старшая сестра нас благословила. Мы поженились, ему было 75, мне – 54! С тех пор уже четыре года живём, а не нагрубили друг другу ни разу. Это чистая правда! Слова "дурак" даже не было! Я удивляюсь и радуюсь такой жизни! Раньше жила на земле, теперь – на небе! Любовь – она есть! У нас – любовь!"

Седина в бороду, бес в ребро, а печать в паспорт. В прошлом, 2013, году сотрудники тюменского ЗАГСа зарегистрировали свыше пятисот, а точнее 544 "почтенных" брака. Когда женихам и невестам – за пятьдесят. За девять месяцев этого года таких уже почти четыреста. А семеро молодожёнов к дню свадьбы отметили 70-летний юбилей. Но все рекорды побил необычный брак с разницей в 38 лет: жениху было 73, а невесте только-только исполнилось тридцать пять!

... Сидя дома на диване, судьбу не найти. "Ягодки опять" и Дон Жуаны XXI-го века знакомятся на танцах. Для тех, кто ищет вторую половинку, клуб "Ретро" в областном центре организует вечеринки по средам. Бывают и тематические. Когда вход "только в горошек", "в оранжевом цвете" или "с дачным урожаем в руках". Здесь фейс-контроль: от 55-ти и старше. И дресс-код: вечерние платья и костюмы. Немало народу и из Тюменского района. Вдовцы, разведённые и просто одинокие сердца, забыв про возраст, они пускаются в пляс, строят глазки и бегают на свидания. "Санта-Барбара" отдыхает!

Надежда Дерябина, руководитель клуба "Ретро", рассказывает: "Наши дамочки в свои 60-70 лет – настоящие модницы! Туфельки, бижутерия – всё подобрано! Я диву даюсь! Даже если парочка поссорилась, приходят всё равно. И опять по сторонам смотрят. Ага, вон какого моя привела себе! Очень интересно за ними наблюдать!

Дети и внуки давно выросли. Открылось второе дыхание, и есть время на любовь. Однако дамы на выданье спутников жизни ищут по определённым параметрам. Главное, чтобы не пил и не курил. А жильё у многих есть собственное. Таким образом за два года в клубе "Ретро" образовалось 3 семьи. И Бондаренко-Костриковы – из их числа. Они зовут друг друга Сашуля и Валюшка. Зажигают и польку-бабочку, и краковяк, и фокстрот. Ей 63 года. Ему 67. Эта пара вместе уже почти 3 года. Валентина и Александр познакомились здесь же. Теперь у них на двоих четверо детей и шестеро внуков. И общее счастье. Говорят практически хором: "В 60 лет жизнь только начинается! А люди, которые не верят в это, ходят в тумане! Пусть его развеют и увидят своё счастье! Как мы!"

Анастасия МИХАЙЛОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments