Большое переселение

В последний раз событие такого масштаба случилось в Борках четыре десятилетия назад.

Тогда, рассказывает глава Борковского муниципального образования Дмитрий Ярунов, в центре села строили и сдавали многоквартирные дома, в которые заехали десятки семей.

Недавно в Борках снова отмечали большое переселение в новый дом по улице Советская. Ключи получили ветеран Великой Отечественной, шесть бюджетников и три семьи, обитавшие недавно в ветхом жилье. По этому случаю устроили большой праздник, на который пригласили гостей. Из города приехали первый заместитель главы района Светлана Иванова, депутат областной Думы Александр Крупин, заместитель председателя районной Думы Татьяна Фёдорова.

Первой ключи вручили ветерану Великой Отечественной Клавдии Никитичне Протопоповой, затем – воспитателю детского сада, учителю математики и информатики, медицинской сестре, врачу-педиатру, библиотекарю, методисту молодёжного центра – представителям тех профессий, без которых не обойтись современному селу. Но громче всех собравшиеся на этот праздник аплодировали переселенцам из аварийного дома с Центральной, 7, – они дольше других ждали этого новоселья.

Михаил Велижанин – воспитанник Борковского детского дома, где и работал долгие годы. Квартиру ему дали в помещении старого учебного корпуса – временно. Но, как известно, не бывает ничего более постоянного, чем временное: Велижанины прожили здесь два десятка лет. За эти годы старое здание превратилось в непригодное для проживания. Надо ли говорить, как ждали его обитатели этого переселения!

Радость новосёлов разделила и первый заместитель главы Тюменского района Светлана Иванова. Она особо отметила, что все квартиры в новом доме распределены по жилищным программам и все их получили жители нашего района. Одно-, двух-и трёхкомнатные квартиры, приобретённые за счёт средств областного бюджета, сделаны в чистовой отделке и полностью готовы к заселению. "Тюменский район является лидером по вводу жилья в регионе, и мы продолжаем двигаться в этом направлении, – сообщила Светлана Иванова. – Большое внимание мы уделяем программе переселения граждан из ветхих и аварийных домов, жилью для детей-сирот. Добавлю, что в четвертом квартале этого года и первом-втором квартале 2015-го новоселья будут праздновать также жители Винзилей, Успенки и Онохино".

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments