Наше "Агропоколение" на Дне поля

В минувшую пятницу Тюменский район принимал на своей территории участников областного Дня поля.

На поле возле деревни Зырянка собрались аграрии из всех районов юга области, а также из Свердловской, Курганской, Омской областей, Пермского края, Республики Казахстан. День выдался, как и всё сибирское лето-2014 – прохладный, пасмурный, дождливый, так что больше повезло тем гостям, что приехали сюда в резиновых сапогах и с зонтиками. Принимающая сторона – Тюменский район и конкретно ЗАО "Успенское", на чьей территории проходило мероприятие, согревала гостей горячим чаем с пирожками, шашлыками да задорными песнями. Мероприятие было организовано настолько чётко, что даже непогоде не удалось испортить настроение его участников.

Как рассказал директор департамента АПК Владимир Чейметов, областной День поля – третий этап большого мероприятия, включавшего в себя семинар для селекционеров и олимпиаду среди агрономов. Забегая вперёд, отметим, что по результатам этой олимпиады лучшим стал Владислав Семёнов, главный агроном "Успенского".

АПК нашего региона развивается в непростых климатических условиях, отметил Владимир Чейметов, но тюменцы научились противопоставлять им своё умение. Немаловажную роль играет значительная бюджетная поддержка агропромышленного комплекса правительством области и главой региона Владимиром Якушевым, позволяющая приобретать многофункциональные высокопроизводительные машины.

На огромном поле неподалёку от Зырянки выстроилась техника и оборудование для всех видов полевых работ. Некоторые машины можно было увидеть в деле и принять решение, какую технику стоит покупать. На десятках стендов гости знакомились с достижениями учёных-аграриев и новыми технологиями выращивания различных сельскохозяйственных культур, методами защиты растений.

Возле одного из таких стендов мы встретили необычных гостей столь серьёзного мероприятия – школьников из Боровского, Богандинки и Винзилей. Эти ребята с нового учебного года будут заниматься в агроклассах, создаваемых в "столичном". Первый заместитель главы района Светлана Иванова рассказала, что когда в районе провели мониторинг, оказалось, что желающих обучаться сельскохозяйственным профессиям у нас гораздо больше, чем предполагалось. Причём чем младше ребята, тем больший интерес они проявляют к предлагаемым профессиям. Это и понятно: старшеклассники с выбором уже определились.

На 2014-2015 год в классы набрали более 160 ребят – и это только в школах по Ялуторовскому тракту. Подобная работа будет проводиться и по другим трактам. По мнению Светланы Ивановой, активная профориентационная работа позволит в ближайшие 3-5 лет увеличить число сельских выпускников, готовых получать сельскохозяйственные специальности.

На День поля приехали 30 учащихся 9-11 классов, которые будут обучаться в рамках сетевого проекта "Агропоколение", получая знания по четырём направлениям. Мальчишки выбирают специальности слесаря по ремонту сельскохозяйственной техники и тракториста-машиниста, а девочки предпочитают овощеводство и цветоводство. Настя Кудина из Винзилей будет цветоводом. Будущая профессия ей по душе: девочка уже 4 года занимается флористикой в школе искусств. Парням же очень понравились современные сельскохозяйственные машины, выстроившиеся по периметру поля: мощные, красивые, маневренные… … В целом День поля задачу свою выполнил: у аграриев была возможность пообщаться, поучиться, прицениться, а у будущего агропоколения – поближе познакомиться с той профессией, которую они выбрали. Будем надеяться, на всю жизнь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments