Серьёзный повод для оптимизма

Горьковское муниципальное образование – одно из динамично развивающихся на территории Тюменского района, на что расходуются немалые бюджетные средства.

Вот и в этом году при поддержке временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Якушева во многих сферах жизни Горьковки происходят существенные преобразования. Не случайно во время недавней поездки первого заместителя главы "столичного" Светланы Ивановой сразу несколько объектов в этом МО стали поводом для внимания представителей районной власти и журналистов.

Активное жилищное строительство на территории Горьковки позволяет обеспечивать новыми благоустроенными квартирами семьи переселенцев из ветхого жилья. За 2012-2013 годы на средства областного бюджета здесь на эти цели приобретены у застройщика более 40 квартир. В этом году в центре села начали строительство ещё одного 36-квартирника, куда в 2015-м в рамках областной программы планируют переселить жителей ещё трёх ветхих деревянных домов. На этом строительный бум в Горьковке не завершится, поскольку в ближайшее время здесь начнут подготовку стройплощадок под три 24-квартирных дома. По распоряжению В.В.Якушева этому муниципальному образованию на капитальный ремонт имеющегося жилого фонда выделено 18 миллионов рублей. Полным ходом идут работы по обоим запланированным адресам на улице Школьной. Через пару месяцев старые двухэтажные многоквартирники будет не узнать. Кроме замены инженерных коммуникаций строители ведут ремонт кровли, входных групп, утепляют фасады, делают отмостку, выполнят косметический ремонт подъездов.

Глава администрации Горьковского МО Андрей Вторушин с удовольствием рассказывает о преобразованиях в дорожном хозяйстве территории. На обустройство дорожного полотна в микрорайоне, именуемом ИЖС-1, областные власти выделили свыше 37 миллионов рублей. В этом районе Горьковки расположены 198 домовладений, проживает более полутысячи человек, в том числе 112 детей, 18 семей участников областной программы "Молодая семья" и 8 многодетных семей. В микрорайоне полностью решены вопросы электроснабжения, 90% домов газифицированы, а вот дорожные проблемы многим здешним жителям доставляли массу неприятностей. Благодаря поддержке врио губернатора качественное дорожное полотно появится на улицах Светлая, Вишнёвая, Депутатская, Центральная и Сибирская. Есть надежда, что удастся улучшить дорожное покрытие и в переулке Майском. Торги, в результате которых определится дорожная компания, которая и выполнит весь необходимый объём работ, уже объявлены. Есть надежда, что в августе-сентябре у улиц микрорайона ИЖС-1 появится новое лицо.

Комплекс спортивных сооружений в Горьковке представлен двумя спортзалами и шестью открытыми площадками. Одна из них – мини-футбольная – с высококачественным искусственным покрытием была построена в прошлом году в соответствии с решением правительства региона о развитии спортивной инфраструктуры муниципальных образований области. На мини-футбольное поле были потрачены 4 миллиона рублей из областного и 1,6 миллиона рублей из районного бюджетов. Более 8 млн. руб. из областной казны израсходовали на замену полового покрытия спортивного зала, переоборудование санузлов, ремонт канализации, замену дверных блоков, устройство пандуса, ремонт кабинетов тренерского состава и тренажёрного зала. Эти качественные изменения позволили привлечь к занятиям спортом ещё несколько десятков жителей МО, в том числе и детей. В этом году в районе средней школы и спорткомплекса появится ещё один новый объект – площадка, где будет размещено спортивное оборудование типа турников и брусьев и парковка для школьного транспорта. Возможным это станет вновь благодаря поддержке В.В.Якушева, районных и областных властей. Известна и её финансовая составляющая – 5 млн. руб. Работники коммунальной сферы Горьковки ведут активную подготовку к новому отопительному сезону. На средства районного бюджета приобрели новый котёл большей мощности, потратив на его установку средства самого предприятия. Установили новый двигатель на водозаборе. Производят ремонт сетевого оборудования в подвалах многоквартирных домов, латают крыши. Планомерно борются с долгами населения по оплате за ЖКУ, при этом не имея задолженности перед поставщиками за энергоносители и работниками предприятия по зарплате.

По словам главы сельского поселения А.В.Вторушина, большим подспорьем для коммунальщиков стали средства районного бюджета, на которые приобрели машину для вывоза мусора и бытовых отходов.

Происходящие перемены безусловно меняют жизнь горьковчан к лучшему, а поддержка сельских территорий областной и районной властью – ещё один повод, чтобы строить планы на будущее и смотреть в него с оптимизмом.

Татьяна Юртина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments