Чукмалдинская школа в селе Кулаково.

Посеянное добро даёт всходы

30 мая в Тюмени состоялось знаменательное событие, имеющие прямое отношение к жителям с. Кулаково – открытие памятника именитому купцу, нашему земляку Николаю Мартемьяновичу Чукмалдину.

Идея благоустроить безымянную зелёную зону, присвоить ей имя купца-благотворителя Н.М.Чукмалдина, расширив территорию за счёт сноса гаражей и создав современную зону отдыха для горожан, возникла в 2010 году. Проект благоустройства бульвара Николая Чукмалдина представителями управы Восточного округа Тюмени был вынесен на обсуждение жителей округа. В целом проект жителям понравился и был одобрен.

За последние три года на территории бульвара, расположенного вдоль улицы 30 лет Победы, на участке между ул. Пермякова и ул. Николая Фёдорова общей площадью 2 гектара, была проведена колоссальная работа. Разбиты цветники и газоны, дополнительно высажены деревья, кустарники, живая изгородь. Выложены брусчаткой пешеходные дорожки, установлены удобные скамейки, много светильников и даже видеокамеры для наблюдения за порядком. Предусмотрены парковочные места для автолюбителей и устройство детского игрового комплекса.

Изюминкой и украшением бульвара стал светодинамический игровой фонтан – первый подобный в Тюмени. Включение фонтана вызвало шквал восторга и неподдельной радости как у собравшихся на открытии детей, так и у взрослых. В вечернее время фонтан под весёлую игру воды будет радовать всех ещё и буйством красок.

Бульвар Николая Чукмалдина со светодинамическим фонтаном – прекрасное место для отдыха горожан и отличный для них подарок, приуроченный к 70-летию образования области и Дню защиты детей.

Но главным событием стало открытие памятника известному тюменскому и московскому купцу I гильдии Николаю Мартемьяновичу Чукмалдину, внесшему огромный вклад в развитие, в первую очередь, культуры и образования в Тюмени и Сибири в целом. На высоком постаменте, на окантовке которого высечено кредо купца "Жизненно и прочно только добро", с тросточкой в руке, возложив вторую руку на стопку книг, лежащих на тумбе, стоит человек удивительной судьбы, великой, добрейшей души. Простой крестьянский мальчишка, благодаря неуёмной жажде знаний и упорству, стал высококультурным, образованным человеком с разносторонними интересами. Купец-миллионер, промышленник, магнат, писатель, публицист, путешественник, коллекционер, меценат, благотворитель…

Достигнув жизненных высот, зная истинное положение жизни большинства людей, он не мог оставаться равнодушным и безучастным и всю свою жизнь посвятил служению добру, служению людям во имя их блага.

Отличительной чертой купца Чукмалдина является то, что его благотворительная деятельность никогда не была разовой акцией. Всех, кому однажды Чукмалдин оказал помощь, будь то конкретный человек, общество, заведение, храм и т.п., он не оставлял без опеки и внимания до конца своей жизни, продолжая постоянно финансировать и оказывать помощь книгами, одеждой, продуктами, сельскохозяйственными орудиями, семенами, необходимыми предметами.

При этом купец был принципиально верен своему девизу "Сделал доброе дело – и забудь", что, естественно, препятствовало огласке, рекламированию и тем более какому-либо поощрению его благотворительной деятельности. По этой же причине Чукмалдин был мало известен нашим современникам, на долгие годы был предан забвению и не оценён по достоинству. Времена изменились. Посеянное им добро даёт всходы.

Надо отметить, что автору памятника в полном объёме удалось передать внутреннюю доброту и щедрость души Н.М.Чукмалдина. Глядя на мягкое, добродушное выражение лица, явно ощущаешь доброту и светлость его натуры. Стоя высоко от земли, словно паря в облаках, Чукмалдин в то же время будто находится рядом с каждым из нас, излучая доброту, свет и благодать на окружающих.

Идея памятника купцу Чукмалдину проработана художником Александром Якуниным, воплощена скульптором Михаилом Евдокимовым, изготовлен памятник открытым акционерным обществом "СибДизайнСервис" и, что примечательно, - исключительно на средства современных благотворителей, в чьих душах живёт память и благодарность купцу.

В приветственном слове заместителя главы администрации Тюмени А.В.Голоуса было отмечено, что высаженные на бульваре прихотливые ели хорошо прижились и дали значительные побеги. Это хороший знак. Как знать, может быть, этому послужило теперь уже зримое присутствие купца и излучаемая им благодать.

Хотелось бы выразить искреннюю благодарность от жителей Кулаково, земляков Николая Мартемьяновича Чукмалдина, всем, кто участвовал в создании, от идеи до воплощения, бульвара Николая Чукмалдина и памятника именитому купцу. Хочется верить, что это лишь первая ласточка в достойной оценке деятельности купца.

Кулаковцы очень надеются, что и на малой родине Н.М. Чукмалдина удастся сохранить и восстановить его наследие, в частности, школу-усадьбу с удивительной красоты парком и рукотворным прудом, что и в Кулаково будет установлен памятник отцу-благодетелю, как называют его старожилы села.

Ирина ГОРБАЧЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Николай Чукмалдин"

comments powered by HyperComments