Первый заместитель главы Тюменского района Светлана Иванова

Обозначили пути решения проблем

На прошлой неделе первый заместитель главы Тюменского района Светлана Иванова побывала с рабочей поездкой в посёлке Андреевский.

В средней школе посёлка обсудили работу дополнительных групп для дошколят, а также вопросы ремонта здания и установки игрового комплекса. По словам Светланы Ивановой, сейчас в Андреевском решён вопрос создания дошкольных групп, в школе места хватает всем, есть даже небольшой резерв.

Встреча, состоявшаяся затем в администрации Андреевского муниципального образования, подвела черту под многомесячным конфликтом между жителями посёлка и предприятием "Тюменьнеруд".

ООО "Тюменьнеруд" уже несколько десятилетий добывает на оз.Андреевское песок, который служит сырьём для производства керамического кирпича.

У некоторых жителей посёлка создалось впечатление, что из-за многолетней эксплуатации озера "Тюменьнерудом" в водоёме уменьшилось количество рыбы, а из-за работы земснарядов у жилых домов начали рушиться фундаменты, в стенах появились трещины. В Андреевском было проведено несколько встреч населения с участием представителей правительства области, администрации района. Результатом этих встреч стало создание рабочей группы по сохранению озера и активное участие недропользователя в жизни территории.

"Тюменьнеруд" выделяет средства на проведение сельских праздников, помогает вывезти мусор, поддерживает рыболовецкую бригаду. Предприятие провело отсыпку старого кладбища со стороны водоёма, готово решать вопросы по ремонту здания мечети. Работа земснарядов, уверены недропользователи, только на пользу озеру – это помогает углубить и очистить Андреевское, провести его экологическую реабилитацию. "Тюменьнеруд" готов пригласить экспертов, которые установят, почему рушатся фундаменты старых домов: от возраста или всё же из-за намыва песка. Эта экспертиза будет проведена в ближайшее время.

В отличие от предыдущих, встреча, в которой помимо местных жителей участвовали заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, первый заместитель главы района Светлана Иванова и генеральный директор ООО "Тюменьнеруд" Сергей Медведев, была спокойной и конструктивной. Недропользователь нуждается в озере, а посёлок заинтересован в том, чтобы на территории работало такое крупное предприятие. Стороны услышали и поняли друг друга, обозначили пути решения проблем территории.

Планируется заключить договор, который закрепит отношения недропользователя с муниципалитетом. Более того, "Тюменьнеруд" будет принимать самое непосредственное участие в зарыблении озера – мальки сазана уже подрастают, и в августе их выпустят в Андреевское.

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments