Два парада: год 1941 – год 1945. На "катюше" - по площади Красной

Неизвестно, по какой причине и кто тому виной, но имя Александра Даниловича Улыбина каким-то образом долгие годы нельзя было увидеть в списке тех, кто почти семьдесят лет назад участвовал в знаменитом послевоенном Параде Победы в Москве.

…В двенадцать лет успенский подросток начал работать по найму: почти два года помогал вести хозяйство местному зажиточному крестьянину Гребенщикову. Г.Я.Сотников, директор Успенского краеведческого музея, рассказывал, что тот высоко оценил трудолюбие Александра и, когда юнцу исполнилось 14 лет, подарил ему молодую лошадь, порекомендовав начать самостоятельную жизнь крестьянина.

Однако похозяйничать юноше довелось недолго: в 1929 году он вместе с матерью вступил в колхоз. В 1935 г. была организована Зырянская МТС, и Улыбина направили на курсы трактористов.

В 1939-1940-х годах А.Д.Улыбин участвовал в советско-финской войне. По возвращении дома довелось побыть недолго: началась Великая Отечественная, затянувшаяся на долгих четыре года.

Боевое крещение красноармеец Улыбин получил, защищая подступы к столице. 6 декабря 1941-го, когда началось контрнаступление наших войск под Москвой, он был ранен. Выйдя из госпиталя, Улыбин попал в 52-й гвардейский миномётный полк легендарных "катюш", где в составе орудийного расчёта воевал до весны 1945 года на Волховском и Карельском фронтах. "Катюши" были нашим новым, грозным оружием, наводившим ужас на врага, поэтому мобильные реактивные установки использовали главным образом при прорыве обороны противника, для эффективного удара по скоплениям живой силы и боевой техники, то и дело передислоцировали с одного участка фронта на другой.

За образцовое выполнение боевых заданий Александр Улыбин был награждён медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". В апреле 1945-го гвардейский полк прибыл в Москву и начал подготовку к параду. 24 июня Александр Данилович в составе своего полка прошёл боевым маршем по брусчатке Красной площади. Прославленным "катюшам" рукоплескали все, кто при этом присутствовал. Преисполненные радостных чувств, люди не скрывали слёз. Это были незабываемые впечатления. После Парада Победы красноармейцы рассчитывали демобилизоваться и вернуться на родину. Однако этим ожиданиям не суждено было сбыться: в конце июня полк погрузили в вагоны и отправили на Дальний Восток, где ещё не сложили оружие солдаты Квантунской армии Японии.

Вернувшись, наконец, домой, Александр Данилович снова стал работать в МТС, затем в колхозе и совхозе. Трудился добросовестно, увлечённо, постоянно, выражаясь тогдашним газетным языком, "выполняя и перевыполняя производственные задания", за что неоднократно поощрялся грамотами и денежными премиями. В 1952 году был награждён медалью "За трудовое отличие".

Вечный труженик, он, будучи на пенсии, не мог сидеть без дела, его часто можно было видеть за работой; и дом свой, и двор Александр Данилович содержал в образцовом порядке. Он прожил долгую, насыщенную событиями жизнь, до конца дней оставаясь твёрдым духом. Воспитал семерых детей, в том числе двух приёмных девочек, которые сейчас в почтенном возрасте. А.Д.Улыбин скончался в 2003-м, немного не дожив до своего 90-летия. В отцовском доме сейчас живёт средний сын, Михаил Александрович.

- Отца своего хорошо помню, - рассказывает он. - Великий был труженик, бывало, я утром встаю – его уже нет, ложусь – его ещё нет. Работе отдавался беззаветно и по дому успевал управляться. По жизни был скромным, сдержанным, о войне, конечно, рассказывал, но без особой охоты…

Отныне дом Улыбина-старшего на углу улицы Садовой и Московского тракта, станет одной из – не побоюсь этого слова – достопримечательностей Успенки: в День Победы на нём появилась мемориальная плита, повествующая о том, что здесь жил участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года. Сделано это по инициативе местного совета ветеранов при поддержке главы администрации Успенского МО А.Д.Кожина.

- Когда мне в своё время довелось побывать в Ембаево, в местном музее, я была поражена, насколько там бережно относятся к памяти о своих предках, - призналась Елизавета Григорьевна Архипова. – К примеру, там целый уголок посвящён их прославленному земляку, также участнику Парада Победы на Красной площади. Тогда и призадумались: а ведь в нашей родной Успенке жил такой же участник, которым мы вправе гордиться. Есть немало людей, которые хорошо его помнят. Сохранился даже дом, в котором жил фронтовик, построенный, кстати, его собственными руками почти столетие назад. Я, как, полагаю, и большинство моих односельчан, очень рада свершившемуся…

Как сообщила Елизавета Григорьевна, на митинге по случаю установки мраморной плиты присутствовали ветераны села, глава Успенского МО Алексей Кожин, школьники, родственники А.Д.Улыбина. О биографии фронтовика рассказала научный сотрудник Успенского краеведческого музея Галина Сотникова.

- Хочется, чтобы все успенцы знали и помнили своих земляков, защищавших Отчизну, чтобы дети внимательно изучали историю страны, области, района и села, а главное – чтобы помнили, - говорит Е.Г.Архипова.

Александр Данилович Улыбин – уроженца Успенки, участника двух войн.

Во время Великой Отечественной он воевал на Волховском и Карельском фронтах в составе 52-го гвардейского миномётного полка легендарных "катюш", был ранен. Наводчик оружейных расчётов, гвардии рядовой Александр Улыбин был награждён медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги".

В 1946-м воевал на Забайкальском фронте против войск Квантунской армии. После демобилизации трудился механизатором в Зырянской МТС и совхозе "Успенский", в 1952 году был удостоен медали "За трудовое отличие".

Отец шестерых детей.

Владимир ПОРОТНИКОВ.

P.S. В преддверии 69-летней годовщины Победы мы постараемся подробнее рассказать об этом интересном человеке с неординарной судьбой.

В опубликованном списке А.Д.Улыбин станет 58-м.

Владимир ПОРОТНИКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments