"Ах, война, что ты сделала, подлая..."

Великая Отечественная война унесла около 27 миллионов жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 миллионов – солдаты, остальные – старики, женщины, дети.

Но никто не знает, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Сколько было угнано на чужбину… Сколько убито… Сколько погибло от голода и холода…Таких данных просто нет. Война искалечила тысячи судеб, отняла у маленьких людей светлое и радостное детство…

Каждый год, накануне 9 Мая, в нашем районе проводится трогательное мероприятие "Детство, опалённое войной", на которое приглашают детей военной поры. Теперь они пожилые, убелённые сединами люди. "Дети Великой Отечественной войны" – так называют сегодняшних 70-85-летних пенсионеров.

Петру Евстафьевичу Жилину в то время было 13 лет. Отец ушёл на фронт, и на хрупкие плечи подростка легла огромная ответственность за семью. Пётр работал на своём подворье, на колхозных полях. Ему приходилось выполнять самую тяжёлую работу, ведь в родной деревне Кукушки, Исетского района все мужчины ушли воевать. Иногда казалось, что его силам приходит конец. В такие минуты поддерживали мать и сестра. Вечером паренёк валился с ног от усталости, а на рассвете снова бежал на работу. До сих пор его память хранит воспоминания о голоде, холоде, страхе за жизнь родных и близких. После войны выучился на бухгалтера, переехал в Перевалово, где долгое время трудился по специальности. Теперь он на пенсии, уважаемый в селе человек.

Елена Дмитриевна Пискулина родилась в Украине, её семью переселили в Сибирь. В начале Великой Отечественной войны девочке было 12 лет. На фронт ушли братья, отец. От горя и болезни умерла мать, и Лене пришлось сполна хлебнуть сиротской жизни. Работала на лошадях, убирала и скирдовала колхозное сено, вела домашнее хозяйство. Было трудно, но Лена выдюжила. После войны не стало легче. Девушка с утра до вечера пропадала на ферме, доила коров, была разнорабочей. Последние пятнадцать лет трудилась нянечкой в школе - интернате.

Вышла замуж, родила пятерых детей. В 1968 году умер муж, и женщине пришлось одной идти по жизни. Всех ребят подняла, поставила на ноги. Гордится, что вырастила трудолюбивых, ответственных людей. Теперь у неё девять внуков, двенадцать правнуков. Живёт в Зырянке.

Каждый из 250 присутствующих на мероприятии ветеранов мог бы рассказать историю своей нелёгкой жизни, и получилась бы одна длинная печальная повесть. В лихое время дети войны самоотверженно работали на полях, восстанавливали разрушенное хозяйство.

В этот день со сцены ДК звучало много добрых, искренних слов в адрес людей, детство которых поглотила война, а юность – послевоенная разруха и голод. Выступали депутат Тюменской областной Думы Александр Крупин, заместитель председателя Тюменского областного совета ветеранов Надежда Колмогорцева, председатель совета ветеранов Тюменского района Валентина Юдина, начальник управления образования администрации района Ольга Зимина. Их слова шли от души и были проникнуты сопереживанием и участием.

Страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитали в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы.

От грустных дум во время встречи ветеранов отвлекали лучшие творческие коллективы Тюменского района, представившие литературно-музыкальную композицию о судьбах ветеранов. Маленькие артисты пели, читали стихи, танцевали. Пожилые люди тепло и радостно их приветствовали. Ведь ради будущего этой детворы они ковали в тылу Победу.

В честь праздника ветеранам были вручены цветы и памятные подарки.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Зырянка"

comments powered by HyperComments