Здание Чукмалдинской школы в селе Кулаково.

Не теряем надежду

Жители Кулаково были безгранично благодарны своему именитому земляку, московскому и тюменскому купцу I гильдии Н.М.Чукмалдину, благотворителю, меценату и просветителю, за постоянную заботу, за материальную помощь, за беспокойство об их духовном здравии.

Каменная двухэтажная школа с парком и прудом и Свято-Никольский храм, подаренные купцом своим землякам, и сегодня являются главным достоянием села и его гордостью.

В 2005 году в Кулаково из неравнодушных жителей села под председательством Анны Бейдель была создана инициативная группа, главной задачей которой являлось сохранение и восстановление наследия купца Чукмалдина, в частности, здания школы, построенной им в 1887 году, рукотворного пруда и парка, разбитого около школы. Свято-Никольский храм, или Николаевская церковь, разрушенная в 1933 году, полностью восстановлена и действует с 2006 года.

Десятки писем в государственные и общественные организации дали свой результат. По просьбе жителей с. Кулаково специалистами Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области в 2006 году была обследована школа Н.М.Чукмалдина: признано, что она является единственным в регионе образцом воплощения традиций русской усадебной садово-парковой архитектуры XIX века. Была проведена экспертиза парка и дана предварительная оценка его состояния. Школьный городок – здание школы, парк и пруд – был зарегистрирован в качестве выявленного объекта культурного наследия с рекомендуемым названием "Школа-усадьба Н.М.Чукмалдина". Согласно п.8 ст.18 Федерального закона данный объект подлежит государственной охране. Предметом охраны является усадебный комплекс в целом – каменное здание, особенность планировочной разбивки и ландшафт парка, копаный пруд на речке Пановке и зелёные насаждения.

В 2007 году Новосибирский филиал открытого акционерного общества "Сибирский институт "Спецпроектреставрация" за счёт областного бюджета разработал проект реставрации "Школы-усадьбы Н.М.Чукмалдина" стоимостью 1,5 миллиона рублей. Кулаковцы воспряли духом: наконец-то осуществится их давняя мечта. Но вопрос выделения средств на реставрацию никак не решался. В сентябре 2011 года в Кулаково для осмотра школьного городка Чукмалдина приезжали глава Тюменского муниципального района В.Н.Гультяев и зам. губернатора, депутат областной Думы В.А.Рейн. Школа-усадьба их впечатлила, на месте обсуждались возможные варианты эффективного использования парка, здания и прилегающей территории. Чуть позже в Кулаково состоялся выездной "круглый стол" по защите концепции "Восстановление школы-усадьбы Н.М.Чукмалдина и экономически выгодное дальнейшее использование" Натальи Сезёвой, доктора искусствоведения, предлагавшей организовать в Чукмалдинской школе музей и Центр тюменского ковроткачества.

Но тут выяснилось, что начать реставрационные работы не представляется возможным по причине того, что здание школы, парк и пруд принадлежат разным собственникам.

Здание школы, с лёгкой руки главы Кулаковской администрации, было передано в арендное пользование Свято-Никольскому храму, а затем оформлено в собственность Тобольско-Тюменской епархии. Школьный парк приписан к ныне действующей Кулаковской средней школе и является собственностью администрации Тюменского муниципального района. Пруд же принадлежит администрации Кулаковского муниципального образования. По этой же причине не представляется возможным оформить Чукмалдинский школьный ансамбль как историко-природный и культурный памятник, включить данный объект культурного наследия в Единый государственный реестр, что лишает возможности его финансирования из федерального бюджета.

Оказалось, что решить вопрос об объединении школы, парка и пруда в единый объект не так-то просто, требуется активное содействие многих структур и грамотная юридическая помощь. Вновь последовали десятки писем и обращений через "прямую линию" к губернатору Тюменской области В.В.Якушеву, председателю правительства В.В.Путину, президенту России Д.А.Медведеву, вновь к В.В.Путину как президенту России. Кулаковцы поверили, что их услышали. В 2012 году вновь появляется информация, что деньги на реставрацию выделены, решается вопрос с подрядчиками. Но всё возвратилось на круги своя. В администрации района на вопросы инициативной группы ответили, что в реставрации нуждается не только школьная усадьба Чукмалдина в Кулаково, но и многие другие объекты в районе.

Время неумолимо. Гибнет парк, разрушается здание школы, уже много лет нуждающееся в ремонте. Сегодня здание приходом Свято-Никольского храма не используется, осталось практически без присмотра, как результат – выбитые окна, вывороченные из кладки кирпичи, исписанные стены...

В вопросе восстановления и сохранения школьного городка Чукмалдина нужно брать во внимание и тот факт, что туристический маршрут в с. Кулаково набирает обороты, пользуясь всё возрастающей популярностью. Кроме организованных экскурсий люди самостоятельно приезжают посмотреть достопримечательности села, часто семьями, дружескими компаниями. В последнее время всё чаще приезжают свадебные кортежи, кто-то венчается, кто-то устраивает фотосессии.

Проблем много. Одна из важных задач сегодня – ограждение территории школы-усадьбы, в первую очередь от крайне безответственных людей: через парк накатали дорогу, набив колеи грузовиками и тракторами.

Но есть неравнодушные, отзывчивые люди. Первая помощь пришла в лице депутата Думы Тюменского района Виктора Карловича Гейна. Как всегда, не остался в стороне и Валерий Степанович Семёнов, супруг правнучатой племянницы Н.М.Чукмалдина Лидии Александровны Семёновой (Чукмалдиной). Он со знанием дела подготовил эскиз, произвёл необходимые замеры, рекомендовал занимающуюся ограждением объектов фирму с хорошей репутацией. Но средств явно недостаточно.

Кулаковцы не теряют надежду и верят, что, благодаря совместным усилиям власти, бизнеса и всех заинтересованных в сохранении исторического памятника, Чукмалдинский городок удастся сохранить и восстановить, а в здании школы открыть музей. Кроме того, музеефицировать весь усадебный комплекс – здание школы, пруд и парк, включая каждое дерево. Всё, что создано Н.М.Чукмалдиным, должно жить, навеки сохраняя память об этом удивительном и бескорыстном человеке.

А теперь хочу вернуться к инициативной группе, которая за время своего существования провела большую работу.

2011 год в связи со 175-летием со дня рождения Николая Мартемьяновича Чукмалдина и 110-й годовщиной освящения Свято-Никольского храма по предложению инициативной группы был объявлен в Кулаково Годом Чукмалдина. Предложение поддержала Дума Кулаковского МО.

В ходе реализации проекта "Год Чукмалдина" инициативная группа по сохранению наследия купца при поддержке администрации Кулаковского МО организовала и провела весенний субботник по очистке территории школьного парка от валежника и бытового мусора. Кстати, эта инициативная группа постоянно проводит субботники, на которые приходят люди разных поколений, в том числе и бабушки, помнящие школьный парк здоровым и благоухающим, и школьники.

При въезде в парк был установлен информационный щит, извещающий, что школа, парк и пруд – наследие купца Чукмалдина, уроженца села, что это памятник истории и культуры, находящийся под охраной государства. Щит изготовлен на средства и при непосредственном участии правнучатой племянницы именитого купца Л.А.Семёновой (Чукмалдиной) с супругом. Надо отметить, что они ежегодно оказывают финансовую помощь для поддержки порядка в школьном парке.

Инициативная группа приняла активное участие в подготовке и праздновании 110-й годовщины освящения Свято-Никольского храма: изготовили портрет Н.М.Чукмалдина, собственными силами смонтировали фильм о купце-благотворителе под названием "Приговор" (из снятого телекомпанией "Культура" г. Санкт-Петербурга фильма "Письма из провинции" режиссёра Дмитрия Желковского). Организовали две фотовыставки – из семейного альбома коренного жителя села Ивана Тришкина и Екатерины Бейдель, чьи фотографии очень красочно и реально отражают жизнь села – школьный парк, пруд, церковь, окружающую природу. В сельской библиотеке в тёплой обстановке, за чашкой чая, проходят встречи с местными старожилами. С волнением они вспоминают о трудных и счастливых годах молодости, о своих бабушках и родителях, о том, как любили и почитали в селе купца Чукмалдина, как свято берегли память о нём.

В Кулаковской школе и библиотеке проводятся мероприятия, посвящённые жизни и деятельности Н.М.Чукмалдина. 11 августа 2011 г. в Кулаковской библиотеке состоялась презентации книги "Чукмалдин" под редакции доктора исторических наук, профессора Александра Еманова и доктора исторических наук, кандидата экономических наук Александра Вычугжанина. Книга открыла новые грани личности известного купца и ещё раз подчеркнула его неуёмную деятельность во благо людей.

На презентации книги жителям села вручили памятную медаль "За сохранение народного достояния" с изображением Николая Чукмалдина и Ивана Словцова.

Инициативной группой было принято решение обратиться в Думу Кулаковского МО с предложением присвоить Кулаковской библиотеке имя Н.М.Чукмалдина.

Отрадно, что в последнее время всё больше людей интересуются проблемой сохранения наследия Чукмалдина, оказывают реальную помощь. Так, предприниматель А.Железняков сам предложил и изготовил две мемориальных доски – для здания школы Чукмалдина и для Свято-Никольского храма. С заботой о будущем своих детей и внуков и с желанием сохранить уникальный Чукмалдинский парк жители села Кулаково С.Б.Кощеев, Ю.Т.Лазарев, В.К.Старостин и И.Ф.Лузин по собственной инициативе в начале октября 2011 года произвели в парке посадку саженцев.

Если каждый, кому небезразлично настоящее и будущее, сделает всё от него зависящее для развития родной земли, как это считал для себя обязательным Николай Мартемьянович Чукмалдин, наша жизнь станет яркой и насыщенной, а село Кулаково – красивым и процветающим, гордым за своё историческое прошлое и достойное настоящее.

Ирина ГОРБАЧЁВА, член инициативной группы по сохранению наследия купца Чукмалдина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments