О космосе и жизни на земле

26 марта 2014 г. российский пилотируемый корабль "Союз ТМА – 12М" стартовал с космодрома Байконур с тремя членами экипажа Международной космической станции-39.

Состав экипажа: командир корабля, космонавт-испытатель Александр Скворцов, космонавт-испытатель Олег Артемьев и астронавт NASA Стивен Свонсон. 169 суток составит продолжительность полёта международного экипажа, во время которого будут проводиться научно-исследовательские работы и два выхода в открытый Космос. Экипажем запланировано проведение 43-х экспериментов.

Ныне исполняется 53 года, как первый космонавт планеты Юрий Гагарин полетел в Космос. За эти годы там побывало не одно поколение космонавтов, а, сколько мальчишек в нашей стране мечтали повторить героический подвиг Гагарина! Мне тоже хотелось непременно прикоснуться к этой теме, ещё будучи мальчишкой и открыть для себя свой Космос. Пусть поздно, но моя мечта осуществилась.

В марте 2011 года космонавт Александр Скворцов прибыл в Тюмень, где состоялась его пресс-конференция. 3 марта 2011г. я пытался дозвониться до организаторов мероприятия в Тюмени из Борков и мне сказочно повезло на другом конце провода трубку взял сам космонавт.

Александр Александрович Скворцов первый раз совершил полёт в Космос в апреле 2010 года вместе с Михаилом Корниенко и Трейси Колдвелл-Дайсоном. Продолжительность полёта тогда составила 176 суток. Понятное дело, вопросы я подготовил заранее, и они касались только земных проблем. Я прекрасно знал, что вопросов о Космосе и без меня зададут сотни. Мне же интересно было знать мнение космонавта о нашей земной жизни и проблемах простых жителей. Поэтому привожу полную версию того разговора.

В.Калининский: - Александр Александрович, вы впервые в Тюмени?

  • А.Скворцов: -Да, впервые, и Тюмень очень понравилась. Поскольку прилетел ночью, то увидел яркий и красивый ночной город.

В.Калининский: - Хотел бы задать вопрос как налогоплательщик. В текущем году на национальные космические программы запланировано около 115 миллиардов рублей из федерального бюджета. Целесообразно ли выделять такие суммы в нелёгкое время? Не лучше ли улучшить качество питьевой воды, продолжить газификацию населённых пунктов России и вести полномасштабно строительство автомобильных дорог с твёрдым покрытием? Я вот звоню вам из села Борки, что в 37 км от Тюмени, а у нас ещё не в каждом доме проведён газ. Нет денег у муниципалитета, чтобы развести трубы газопроводов по улицам села. Хотя в километре от Борков проходит магистральный газопровод в центр России и в Европу. Питьевая вода на селе не соответствует никаким санитарным нормам. Опять же нет денег, чтобы построить мощную установку по очистке воды для селян. Неделю назад в акваторию Тихого океана упала российская ракета-носитель стоимостью 1 млрд 100 млн рублей. Этой суммы, наверное, хватило бы не только для Борков, но и для всего юга Тюменской области установить станции по глубокой очистке питьевой воды. Что нам важнее сейчас улучшать благосостояние народа в России и заботиться о здоровье нации или продолжать осваивать космические пространства, тратя на эти цели астрономические суммы из бюджета страны?

А.Скворцов: - На вопрос, во что целесообразнее вкладывать средства, скажу следующее. Уверен, во всём должны быть баланс и гармония. Конечно, если в доме появится горячая и холодная вода, это хорошо лично для вас. Но в масштабах страны не это самое главное, потому что существуют микро- и макро задачи, которые ставятся правительством при распределении годового бюджета страны. Не будем забывать о национальной безопасности.

Причиной недавнего падения дорогостоящего спутника послужила элементарная ошибка. Но давайте вспомним недавние события в Мексиканском заливе. По-вашему, нужно предъявить претензии к нефтяной компании, которая потратила огромное количество средств для того, чтобы компенсировать последствия страшной экологической катастрофы, наступившей в результате разлива нефти. Не допусти её разлива, средства пошли бы на другие цели. На мой взгляд, при решении таких вопросов не следует кидаться в крайности. Нельзя забывать ни о социально-экономической политике, ни о благосостоянии населения страны, ни о Космосе. Развитие системы ГЛОНАСС – это национальная безопасность, что также является важным вопросом в масштабах страны. Мы не зря летаем проводим научные программы. Например. Разработаны бактерии, при помощи которых можно очищать загрязнённые нефтью участки суши и воды, уничтожая только нефтяные пятна. Метод эффективен и уже применяется.

В.Калининский: - А вы могли бы назвать экономическую эффективность в рублях от вашего длительного полёта на космическом корабле для нашей страны, Роскосмоса и отдельных отраслей промышленности?

А.Скворцов: - Нет. Такой информации, к сожалению не имею.

12 апреля 2011 года Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта, Александру Скворцову присвоено звание Героя России. Узнав об этом, я был очень рад. Ему небезразлична судьба страны, проблемы освоения Космоса.

В ноябре 2012 года Александр Скворцов вновь прилетел в Тюмень. В этот раз на пресс-конференцию пригласили и автора этих строк. На встречу с гостем из Москвы были приглашены также сотрудники многих районных и детских газет, учёные, курсанты школ ДОСААФ и представители общественных организаций области.

Как обычно, весёлый и добродушный, Александр Скворцов ответил на многочисленные вопросы о Космосе. Кстати, он пояснил, что заданная космическому кораблю траектория полёта не позволила близко рассмотреть Тюменскую область: полёт корабля над Землёй проходил в районе озера Байкал.

Я тоже задал тогда космонавту свои вопросы.

В.Калининский: - Находясь в Космосе, отправляли ли вы электронные письма семье, друзьям, начальству? Есть ли у вас мечта написать автобиографическую книгу?

А.Скворцов: - Когда мне предложили принять участие в проекте "Напиши письмо космонавту", с удовольствием по вечерам отвечал детям на их вопросы. Отвечал максимально правдиво, стараясь не пропустить ни одного вопроса. Что касается книги, то обязательно подумаю над этой идеей.

В.Калининский: - Александр Александрович в следующем полёте, который планируется с вашим участием в марте 2014 года, вы могли бы в Космосе написать 2-3 странички воспоминаний. Ведь любое литературное произведение малых форм позволит вам стать первым в мире, кто отважился написать этот труд в Космосе.

А.Скворцов: - Обязательно подумаю и над этим уникальным предложением.

В.Калининский: - Александр Александрович, у меня с детских лет была мечта: пожать руку космонавту нашей страны и сфотографироваться на память.

А.Скворцов: - Без проблем! Я рад за вас, что эта заветная мечта, наконец, сегодня осуществится.

Владимир КАЛИНИНСКИЙ, краевед-исследователь. с.Борки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments