Владимир Кочетков.

Спасатель, спортсмен, патриот

"Герой нашего времени" - под такой рубрикой газета "Красное знамя" сообщила о награждении жителя Горьковки Владимира Кочеткова медалью МЧС России "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации" и о вручении ему Благодарности от губернатора Тюменской области.

Я увидела этого высокого, симпатичного парня на мероприятии, которое проводил Горьковский совет ветеранов для учащихся средней школы "Встреча трёх поколений", где выступил и Владимир. Прямо скажу – был он немногословен. Но мне уж очень хотелось написать о подвиге этого парня, о его жизни, семье.

Было это так. Утром 2 апреля 2012 года недалеко от Горьковки произошла авиакатастрофа – взорвался пассажирский самолёт, который летел в г.Сургут. Жители села услышали этот взрыв и увидели огромный столб чёрного дыма. Отец и сын Кочетковы сразу же на своей легковой машине поехали к этому злосчастному месту, позвонив в МЧС и местным пожарным.

Отец остался у машины, а Владимир рванул по полю, покрытому нерастаявшим снегом, расстояние было приличное. Подбежав к месту взрыва, он оцепенел от страшной картины – раненые люди, самолётные кресла, обломки фюзеляжа, разлившиеся топливо и человеческая кровь – всё было смешано в одну кучу. Слышны были стоны, мольбы о помощи, ругань. Приехали местные пожарные. Первая мысль – надо срочно вытаскивать тех, кто ещё жив. Хватали людей за руки и проверяли пульс. Если жив, быстро выносили на снег и укрывали тем, что попадало под руку. В любой момент могло загореться топливо, но Владимир об этом не думал.

В голове было одно – спасать и спасать людей. Кто-то схватил его за ногу, Володя вытащил его из обломков. Затем появились на месте взрыва сотрудники МЧС. К Владимиру подошёл человек в форме и приказал ему уйти с места происшествия.

Пришёл домой весь в копоти, грязи и крови, с израненными руками (голыми руками убирал обрывки металла). Мама, Надежда Владимировна, нисколько не удивилась тому, что сделал её сын, – он по-другому поступить просто не мог. Она его поступок одобряет и гордится сыном. Спасать людей, попавших в беду, приютить кого-то у себя в доме, обогреть, накормить – это у Кочетковых прежде всего.

Семья Кочетковых очень дружная, трудолюбивая, здесь никогда не произносятся бранные слова, не пьют спиртное. Генератором всех идей является, конечно, мама, Александр Владимирович с удовольствием выполняет всё задуманное женой – скромный, простой, немногословный, работящий. Надежда Владимировна – это женщина-праздник. Красивая, молодая. "Как в 50 выглядеть на 35?" - это реклама про неё (скоро будет отмечать 50-летний юбилей). Умная и рассудительная, добрая и справедливая. Она бережно хранит все грамоты и дипломы, заработанные сыном в школе. Успевает заниматься бисероплетением.

… Летом 2012 года по телевизору показывали репортаж о награждении работников МЧС, отличившихся в спасательной операции под Тюменью. К частью, эту передачу посмотрел Николай Игнатьев, пассажир, выживший в апрельской катастрофе. Он не увидел среди награждённых того паренька, который одним из первых оказался на месте авиакатастрофы. Срочно позвонил в редакцию газеты "Комсомольская правда" и сказал, что из-под обломков самолёта его вытащил парнишка в гражданской одежде. "Ему я обязан жизнью!" - кричал в трубку Николай.

Он решил найти своего спасителя, журналисты "Комсомолки" помогли ему в этом. Они нашли Владимира Кочеткова в Горьковке, куда потом приехал и Николай, ещё не полностью восстановивший своё здоровье (лечился в Москве). Спасённый и спасатель очень долго разговаривали дома у Кочетковых, вспоминали некоторые моменты спасения раненых. Николай искренне благодарен Владимиру и постоянно жал ему руку. А Володя смущённо повторял: "Ничего особенного я не сделал. Так бы поступил каждый, во всяком случае, каждый из моих друзей. Главное, мной гордится мама!" Перед отъездом из Горьковки Николай побывал на месте трагедии у креста и ещё раз сказал, что поступок Владимира Кочеткова должен быть отмечен.

В "Комсомольской правде" появилась большая статья о встрече, в социальных сетях – тоже. О подвиге Кочеткова узнали не только в России, но и странах СНГ. А мой герой, закончив курсы водителей при ДОСААФ, ушёл служить в Российскую Армию – эта была осень 2012 года, его часть располагалась под Калугой.

Служил честно, армейские порядки ему не были в тягость, он же настоящий спортсмен и патриот. С удовольствием вспоминает подготовку к параду Победы, было всё очень интересно. И в итоге рядовой Владимир Александрович Кочетков был награждён грамотой "За разумную инициативу, усердие и высокий профессионализм, проявленные при подготовке и проведении военного парада на Красной площади в г.Москве, посвящённого 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Командующий войсками Западного военного округа, генерал-полковник А.Сидоров. 9 мая 2013 г."

Владимир на всю жизнь запомнил этот парад и гордится, что принимал в нём участие. Владимир служил в армии, а в Министерстве по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям издаётся приказ от 14.08.2013 г.: "За активную жизненную позицию, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человеческих жизней, наградить Кочеткова Владимира Александровича, гражданина Российской Федерации, медалью МЧС "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Министр В.А.Пучков".

Ещё хочется напомнить о том, что говорили учителя. Классные руководитель Т.А.Данилова: "Володя всегда вызывал симпатию. Он не был паинькой, мог и пошалить, но эти шалости были безобидные и наивные. С его лица никогда не сходила улыбка. Был всегда аккуратен, опрятен, много занимался спортом. Его природная доброта подкупала и сверстников, и взрослых – всё это исходило из семьи, где ему уютно, комфортно и надёжно".

В.П.Шафрыгин, учитель физкультуры, отмечает высокую дисциплинированность Володи, его активное участие во всех видах спортивных соревнований, безукоризненное выполнение любого задания.

12 ноября 2013 года В.А.Кочетков, выполнив гражданский долг, вернулся из армии домой, а 6 декабря в большом зале администрации Тюменского района в торжественной обстановке ему вручили медаль и Благодарность.

Владимир доволен своей жизнью. У него есть работа, родители, любимая девушка, мечтает о крепкой семье и собственном доме. Мне кажется, эту мечту он осуществит. Ему ведь ещё нет и 20 лет.

Володя! От имени всех жителей Тюменского района, от всех тех, кого ты спас, поздравляю тебя с Днём защитника Отечества! Мы желаем тебе крепкого здоровья, успехов в делах, оптимизма, любви и взаимопонимания, счастья и благополучия. Будь всегда таким, какой ты есть сейчас – настоящим патриотом нашей Родины.

Елизавета АРХИПОВА, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи районного совета ветеранов. с.Успенка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Горьковка"

comments powered by HyperComments