Вернули имена солдатам

В районе г.Суровикино Волгоградской области, где в годы войны шли ожесточённые бои, местными поисковиками были найдены останки двух красноармейцев из состава 229-й стрелковой дивизии второго формирования.

229-я стрелковая дивизия была сформирована из призывной молодёжи в Ишиме. В июле 1942-го, сдерживая в излучине Дона превосходящие силы противника, она попала в окружение. Почти все бойцы и командиры этого соединения погибли или оказались во вражеском плену.

Большинство мобилизованных солдат 1921-1923 г.р. были призваны из Омской и Новосибирской областей. Известно, что в середине июля 1942 года дивизия прибыла в состав 64-й армии Сталинградского фронта. Армией тогда командовал генерал Михаил Шумилов, фронтом – генерал Андрей Ерёменко, будущий Маршал Советского Союза.

При найденных бойцах были обнаружены личные вещи и смертные медальоны. Поисковикам удалось оперативно расшифровать вложенные в медальоны записки и установить личности погибших воинов. Ими оказались двое уроженцев Омской области, оба 1923 г.р. – Пётр Сафонович Якубенко (Викуловский район, д.Скрипка Скрипнинского с/с) и Фёдор Поликарпович Мехряков (д.Созоново, Тюменский РВК).

За помощью в поиске родственников погибших волгоградские поисковики обратились в Тюменский областной поисковый центр. К счастью, его специалистам с помощью журналистов газеты "Тюменский курьер" удалось найти родственников бойцов, считавшихся пропавшими без вести: это племянник П.С.Якубенко Сергей Митрофанович Якубенко и племянница Ф.П.Мехрякова Надежда Павловна Юрьевцева.

Благодаря усилиям тюменских и волгоградских поисковиков ещё двое солдат Великой Отечественной вычеркнуты из списка пропавших без вести, а их родственники смогут навещать могилы и рассказывать о подвигах близких людей своим детям и внукам.

Владимир ПОРОТНИКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments