У храма в селе Яр.

Возрождённый звон

В с.Яр Тюменского района произошло знаменательное событие: у храма, освященного во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, появилась своя колокольня. Перед установкой колокола по православной традиции провели обряд освящения.

Храм в селе был построен в 1912 году. Звонили колокола, и радостно шёл на службы православный люд. Но пришли в Россию тяжелые времена, и в 1937 году храм закрыли. Скинули крест и колокола, заложили двери, а вход сделали через окно. Но Господь поругаем не бывает: на веревках спускали парализованного смельчака, дерзнувшего поднять руку на крест, а люди вокруг плакали и молились.

В святыне устроили склад для зерна, затем избу-читальню, во время войны - госпиталь, потом клуб. Рядом с храмом стояла школа: была она церковно-приходской, а в 1937 году стала советской начальной. В 1981 году школа сгорела. Когда заново её отстроили, храм снова превратили в клуб. Безбожие продолжалось долгих 70 лет.

В 2007 году в храме состоялось собрание жителей деревни Яр под руководством священника Сергия Кистина и представителя Ембаевского муниципального образования. Большинством голосов решили: храм нужно восстановить, возродить приход и церковную жизнь. Выбрали старосту, казначея и церковный актив. И начали восстанавливать благодаря пожертвованиям жителей и руководителей предприятий, расположенных на территории муниципального образования.

Староста Василий Знаменщиков принёс две первые иконы - Спасителя и Божией Матери поставили два ящичка с песком для свечей о здравии и о упокоении. Зажглись свечки, затеплились после многих лет запустения первые лампадки. Молиться сёстры стали каждый день. Учил их староста Василий. Сам учился на богословских курсах и учил.

В 2009 году на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы староста привез кресты для храма. Один установили, чтобы видели люди, что здесь находится.

Символично, что на свой 101 день рождения храм получил в дар от меценатов, жителей села Яр Татьяны и Сергея Ершовых, шесть колоколов, изготовленных на заказ на одном из заводов города Каменск-Уральский Свердловской области. К сожалению, на торжественном событии дарители присутствовать не смогли, но в память о таком царском подарке свидетельствует надпись на большом колоколе "В дар от рабов божиих Сергея и Татьяны".

Колокольный звон, являясь голосом храма, призывает к молитве, возвещает о праздниках, да и просто благотворно сказывается на душах людей, - считает отец Сергей, проводивший обряд освящения колоколов. Настоящий храм всегда ассоциируется с колокольным звоном. Это всегда радость, это всегда праздник.

Звуки одного церковного колокола представляют собою нечто возвышенное, торжественное; а если раздается звон нескольких, более или менее согласованных между собою колоколов, то получается ещё более величественное благозвучие.

...Звон разлился по всему селу, оставив в душах присутствовавших светлое, радостное и мирное настроение и надежду на благотворные изменения в сердцах, поведении и отношении жителей к своему селу.

Администрация Ембаевского муниципального образования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments