Завоевала сердца пациентов

Бытует ошибочное мнение: лечить и учить умеет каждый. Поэтому медицинскому работнику очень трудно завоевать доверие пациентов. И вдвойне трудней на селе, когда зачастую врача рядом нет и надеяться приходится только на свои знания и опыт, хотя иногда от твоих действий зависит жизнь человека.

Заведующая Андреевским фельдшерско-акушерским пунктом Сенера Вагитовна Зарипова своим профессионализмом, неравнодушным отношением к людям справилась с этой задачей. Пять лет назад после окончания Ялуторовского медицинского училища приехала она в Андреевский в качестве фельдшера. О буднях "сельского доктора" знала не понаслышке. Перед глазами пример мамы, которая более 15 лет посвятила себе этой профессии. Поэтому её выбор будущего пути был осознанным, как она шутит сама: "О наличии других профессий и не подозревала". Умение выслушать человека, наблюдательность, неравнодушие к человеческой боли, хорошая профессиональная подготовка помогают Сенере безошибочно ставить диагнозы и оказывать медицинскую помощь. На селе фельдшер - это и терапевт, и акушер, и педиатр, вместе взятые.

За годы ей удалось хорошо узнать своих подопечных: а это без малого две тысячи человек, более 400 детей, 37 из которых - малыши до года. Рабочий день расписан по минутам: приём больных, проведение процедур, профилактические прививки взрослым и детям, посещение больных на дому, организация профилактических осмотров и многое другое, что человеку непосвящённому и неведомо.

Чтобы не останавливаться в профессиональном росте, Сенера Вагитовна основную работу совмещает с дежурством в бригаде "скорой помощи". Считает это хорошей профессиональной закалкой. В прошлом году она стала студенткой Уральского экономического университета. Её будущая специальность - экономист в сфере здравоохранения. Уверена, что из неё получится хороший организатор-управленец, знающий все тонкости медицинской работы.

Добрая, внимательная, отзывчивая, с врождённым чувством такта, знающая - это всё о ней. За эти качества её ценят и уважают жители Андреевского. И сама она всей душой привязана к ним.

Нурзия ШАКИРОВА,

фельдшер с 35-летим стажем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Андреевский"

comments powered by HyperComments