Быть героем - непросто

До школы я ходил в детский сад, дорога в который лежит через парк, где стоят памятники. Я каждый раз просил маму рассказать о них.

Так я впервые узнал, что один из памятников установлен в честь Героя Советского Союза, нашего земляка Тимофея Егоровича Незговорова, участника Курской битвы. Он бросился под главный танк врага со связкой гранат. Другой памятник посвящен односельчанам, которые не вернулись с фронта, и тем, кто вернулся с Победой.

Когда я подрос и пошёл в школу, 1 сентября нас, первоклассников, повели на экскурсию по школе. Здесь я впервые попал в школьный музей - вот это наша история! Светлана Филипповна Друганова, руководитель музея, рассказала нам о подвиге нашего земляка.

Моя мама ещё школьницей в 1977 году была в Курске, Орле, Белгороде - городах Курской битвы. Экскурсия так и называлась - Курская дуга. Она рассказывала о своих впечатлениях об экскурсии в блиндаж командующего фронтом К.К.Рокоссовского, откуда он руководил битвой на Курской дуге. Но самое яркое воспоминание - это поле, где шли танковые сражения, огромные рвы, овраги, которые не заросли и не выровнялись спустя десятилетия, и памятники нашим боевым машинам - танкам.

Мой дедушка дружил с родным братом героя мне, ещё совсем маленькому человеку, было интересно послушать его. Сейчас его уже нет в живых. Я стараюсь представить себе, как выглядел Тимофей Егорович, и сравнить с мужественным лицом, которое смотрит с памятника.

Сегодня памятник Тимофею Егоровичу стоит у нас в школьном дворе, и каждый день я вижу, как герой нас провожает в школу. Из окон нашего кабинета виден памятник, и мне кажется, что Тимофей Егорович слушает и наблюдает за тем, как мы учимся. Я стараюсь учиться хорошо, ведь наш герой отдал свою жизнь за наше счастливое детство.

В июле 2008 года я был в Москве, в музее Великой Отечественной войны. Я узнал ещё больше о войне и многое увидел. Музей очень большой. Каждое значимое сражение, которое было одним из этапов к Победе, отражено в диорамах.

Мы с братом долго рассматривали диораму, посвященную Курской битве, где было много танков, солдат, самолётов, и мне показалось, что где-то здесь стоит наш земляк Тимофей Егорович Незговоров со связкой гранат и ведёт своих солдат в бой.

В музее под открытым небом - настоящие окопы, я бегал по ним. Сначала было интересно, но когда я представил, что те танки, которые там стоят, двигаются на окопы, как во время войны, мне стало страшно, и я вышел из игры. Значит, быть героем - непросто!

Одна из улиц нашего села, на которой жил Тимофей Егорович, носит имя Героя, а на его доме висит звезда и надпись: "Здесь жил Герой Советского Союза Тимофей Егорович Незговоров".

Арслан ВАЛИТОВ,

ученик 4 класса.

с.Салаирка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments