Выступает Фатых Гарифуллин.

К защите Родины готовы!

27 марта учащиеся Акияровской школы доказали, что к защите родины готовы на военно-спортивной игре "Зарница".

В Чикчинской школе собрались болельщики и участники военно-спортивной игры, посвященной 95-летию пограничной службы ФСБ России. 8 команд вошли в зал строем под звуки военного марша. Все были в парадной форме, с эмблемами своих школ. Строевым маршем они прошли мимо жюри и гостей турнира. Главным судьёй игры был полковник пограничных войск ФСБ А.Белый.

Ребята с азартом и юношеским напором выполняли все конкурсные задания и продемонстрировали уровень начальной военной подготовки. Соревнования открылись викториной: участникам необходимо было ответить на тестовые задания по теме "История Российского государства и армии". Лучший результат показали учащиеся нашей школы - Амрах Аббасов и Ридан Раемгулов. Вторым этапом игры стал смотр строя и песни. Ребята показали построение в 1 и 2 шеренги, сдачу рапорта, повороты на месте, в движении, строевой шаг, исполнение песни, дисциплину при исполнении. На этом этапе наша команда заняла 3 место, звание "Лучший командир" получил Ильдус Мирьяминов.

Ребятам предстояло выполнить множество разнообразных и довольно сложных заданий на военно-туристическом маршруте. Таких например, как, ориентирование на местности, оказание первой медицинской помощи, стрельба из мелкокалиберной винтовки. В метании дартса лучшим стал Рустам Асадулин. Захватывающим зрелищем была сборка и разборка автомата. С этой задачей отлично справился ученик 8 класса Линар Юртлубаев. И на третьем этапе игры безусловное лидерство завоевали учащиеся нашей школы, заняв 1 место.

Прохождение маршрута отняло у юных бойцов много сил, отчего обед на военно-полевой кухне показался особенно вкусным.

Участники соревнований, как один, уверяли, что им очень нравится всё, что здесь происходит.

Подсчитав баллы, жюри объявило имя победителя игры "Зарница". Обладателем кубка стала команда нашей школы, отвоевавшая у ближайших соперников - чикчинской команды - 1 очко. Остальным в награду достались дипломы, море новых впечатлений и огромный заряд бодрости на весь учебный год.

Организация военно-спортивной игры "Зарница" прошла на высоком уровне по инициативе майора пограничных войск ФСБ Н.Н.Ибрагимова и ветерана пограничных войск ФСБ Ф.Б.Гарифуллина.

Мы хотим, чтобы наши дети выросли настоящими защитниками Отечества, чтобы знали, как важно быть патриотом своей Родины, любить и уважать свой край.

Желаем ребятам Акияровской школы ещё больших побед, а тем, кто не получил заветный кубок, - не унывать, а считать этот проигрыш стартовой ступенью к будущим победам.

Администрация Акияровской школы глубоко признательна предпринимателю Альберту Хамидуллину за поддержку, а также выражает слова искренней благодарности нашим дорогим учителям - Чулпан Качаевой и Наталье Пермяковой - за отличную подготовку команды.

Рамиля МИРЬЯМИНОВА,

заместитель директора по воспитательной работе.

д.Большие Акияры.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments