"Вчера" и "сегодня" села глазами педагогов

Горьковская школа много лет входит в число лучших образовательных учреждений района.

Более 20 лет ею руководила Татьяна Варакина - отличник народного образования. Пятый год к ряду школу возглавляет Ольга Левченко. Как говорят сослуживцы, Ольга Викторовна умело осуществляет руководство учебным процессом, владеет теорией и практикой управления современной школой, компетентна в вопросах педагогики и психологии.

Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Куртенкова, процент успеваемости в школе стабилен и равен 100%, качественная успеваемость обучающихся выросла с 47 до 59,2%. За последние годы увеличилось число выпускников, награждённых медалями: в 2010 году была одна серебряная медаль, в 2011 и 2012-м - по 2 золотых и 1 серебряной.

Выпускники Горьковской школы успешно сдают ЕГЭ. В 2011 году школа заняла 2 место по результатам сдачи русского языка со средним баллом 64,9. Средний балл по истории в 2012 году составил 70, а по обществознанию с 58,8 вырос до 60,3, по биологии - с 57,3 до 61. Самые высокие показатели: по русскому языку - 98 баллов, по обществознанию - 83, биологии - 76.

Школьники участвуют и побеждают в предметных олимпиадах как районного, так и областного уровней: в 2009 году - 1 место в районе и области по технологии, в 2010 - первые места по обществознанию, истории, биологии, технологии, 1 и 2 места по физкультуре на уровне района, 1 место в районной олимпиаде детей с ограниченными возможностями, посвящённой полёту Юрия Гагарина, в 2011 году - два первых места и одно второе по биологии на уровне района. И это далеко не все достижения школы: первые места образовательное учреждение занимает в различных конкурсах и научно-практических конференциях (например, "Шаг в будущее").

Руководство школы уделяет внимание профессиональному росту педагогов, умело выявляя и поддерживая их начинания. Так, например, два педагога Горьковской школы являются победителями конкурса лучших учителей РФ, проводимого в рамках реализации нацпроекта "Образование", четверо награждены Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, двое имеют нагрудный знак "Почётный работник общего образования", одна из педагогов заняла 1 место в районном конкурсе "Учитель года-2011".

Горьковская школа является базовой среди школ округа Кулаково - Каменка - Луговое. На базе школы пятый год функционирует специализированный класс добровольной подготовки к военной службе "Корсар", созданы отряды юных пожарных, инспекторов дорожного движения.

Ирина Куртенкова живёт в Горьковке 26 лет, 25 из них трудится в школе. Муж Ирины был военным, его направили в Тюменский край, так Куртенковы и обосновались в Горьковке.

Ирина Викторовна вспоминает свои первые впечатления о селе: "Мы до приезда в Тюменский район жили во Владивостоке, Владикавказе. А сюда муж меня привёз - старые домишки, колодцы типа "журавль", дороги не асфальтированы... Я была в ужасе. Слегка оправившись, спросила: "А школа-то тут хоть есть, чтобы мне на работу устроиться?" Он мне ответил, что есть, но жён военных туда не берут, потому что они, как правило, являются временными работниками. Я сказала: "Ничего, школа есть - прорвёмся". Так мы тут и остались, и школа стала мне вторым домом. Конечно, комары и мошки первое время выводили из себя, но спустя какое-то время я их даже замечать перестала. Зато какие тут замечательные люди! Отзывчивые, доброжелательные, контактные. И с начальством мне повезло - все директора школ были людьми творческими, целеустремлёнными, работающими на результат".

По словам Куртенковой, школа всегда принимала активное участие в жизни села, а 50% её учителей - бывшие выпускники.

Ирина Викторовна застала период активного развития села - строились дома, люди получали квартиры. Потом грянули перестройка и 15 лет застоя. Но с 2002 года в Горьковке возобновилось активное строительство. Повышается уровень жизни и рождаемость, уже набирается по 2 класса в одной параллели.

Что касается дошкольного образования, то, как рассказала воспитатель детского сада с 30-летним стажем Вера Скорнякова, в советское время Горьковский садик располагался в двух зданиях, соединённых переходом. Потом переход убрали и одно здание после капитального ремонта отдали под жилые помещения. Потом отремонтировали и второе здание, в нём-то и расположился садик. В 2008 году он заново открылся.

"Сейчас в садике организована адаптационная группа для детей до трёх лет, которая работает и по субботам, - рассказывает Вера Скорнякова. - Есть консультационная группа для ребятишек, не охваченных дошкольным образованием (например, по состоянию здоровья). Родители берут задания на дом. Есть группы кратковременного пребывания. По вечерам работают платные кружки дополнительного развития: "Весёлый карандашик", клуб "Здоровье" и т.д."

Сегодня в садике 4 группы по 30 детей в каждой.

В советские времена, вспоминает Вера Леонидовна, работать было сложнее даже физически: воспитателям приходилось самим расставлять раскладушки, застилать их постельным бельём. Прачки вручную полоскали бельё. Теперь садик оборудован новейшей техникой - стиральные и моечные машины, столовое оборудование.

Горьковский садик развивается, сохраняя лучшие традиции дошкольного образования.

Воспитатель Вера Скорнякова приехала в Горьковку в 1977 году (муж служил здесь в воинской части). "Помню, какая тут была непролазная грязь, - рассказывает она. - Автобус не ходил, домики были только деревянные. Без резиновых сапог в межсезонье не пройти. Теперь всё иначе - посёлок преобразился: новые дома, дороги, коммуникации, автобус ходит каждый час. Раньше тут был только один магазин, и кроме хлеба в нём купить было нечего. За молочной продукцией, колбасой и другим провиантом приходилось ездить в город. А старожилы помнят времена, когда ходили в город за покупками пешком. Теперь у нас много торговых точек. В селе красиво, уютно, комфортно. Теперь, когда уезжаю к родственникам в гости, тянет в Горьковку, лучше неё нет".

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments