Новый дом в Горьковке.

Горьковка под знаком новоселья

Конец года принёс долгожданную радость в 33 горьковские семьи. 28 декабря они получили ключи от новых квартир, построенных по программе переселения из ветхого жилья.

Значительное событие для муниципального образования и района в целом, благодаря которому на карте Горьковки появились новые адреса: два многоквартирных дома на улицах Совхозной и Школьной с одинаковыми номерами - "4а". "Столичный" при этом прирос метрами сданного в эксплуатацию жилья, достигнув к концу года результата более 105 тысяч квадратов, что выше областных показателей в расчёте на душу населения.

По этому случаю в Доме культуры Горьковки состоялось торжественное мероприятие - настоящий праздник, организованный совместными усилиями работников культуры и специалистов сельской администрации. Как полагается, виновников торжества поздравляли многочисленные гости. Приехал к горьковчанам и глава администрации Тюменского района Владимир Гультяев. Новосёлов приглашали на сцену, вручали им ключи и цветы, дарили музыкальные номера.

В.Н.Гультяев подчеркнул социальную направленность преобразований, происходящих в "столичном". Отметил особую значимость реализации областных программ в крупных муниципальных образованиях района и таких, как Горьковка. Власти потратили немало усилий на поиски инвесторов, способных участвовать в этих программах на небольших территориях. Процесс, по мнению Владимира Николаевича, приобретает всё более организованный и активный характер. Более ста семей в районе в 2012 году смогли улучшить свои жилищные условия в рамках программы переселения из ветхого жилья. Приобретены квартиры для 9 участников войны, нескольких десятков работников бюджетной сферы и детей-сирот. Продолжается реализация программы "Молодая семья". Новый год добавит Горьковке ещё несколько новоселий - зимой ключи от квартир получат также работники бюджетной сферы. Глава администрации "столичного" назвал и другие точки активного жилищного строительства - Винзили, Боровский, Богандинка, Московский, Мальково и Борки. Приятное событие сродни горьковскому ожидает в ближайшем будущем и жителей Яра, там особенно много ветхих построек в составе жилого фонда.

Депутат районной Думы Виктор Гейн, поздравляя горьковчан, заметил, что "не за горами тот день, когда будут вручены ключи последним обладателям ветхих квадратов". Особенно приятно, по его словам, видеть радость пожилых людей. "Очень хочется, - сказал он, - чтобы они подольше пожили в своих новых квартирах". Представители застройщиков поблагодарили новосёлов за терпение, с каким они дожидались этого важного в их жизни дня, пообещав продолжить начатое на территории Горьковского МО и в других сельских поселениях.

От лица новосёлов слово предоставили Светлане Вяткиной - её семья из четырёх человек переедет в новый дом на Совхозной. Она поздравила земляков сразу с двумя радостными событиями - Новым годом и предстоящим переездом, пожелав, чтобы новый дом для каждого стал символом нового мира и новых достижений.

Обладательницей трёхкомнатной квартиры в первом подъезде на втором этаже, что на ул.Школьной, стала Л.П.Репина, она переедет в новый дом вместе с 91-летней матерью - участницей тыла М.П Созоновой. Людмила Павловна и три её дочки - Любовь, Наталья и Светлана в числе первых после торжества в ДК зашли познакомиться с новым жилищем, и были очень обрадованы. В тёплую и светлую квартиру с полной отделкой от строителей можно заезжать сразу. Кстати, Наталья - участница программы "Молодая семья". Благодаря солидной поддержке бюджета они с мужем смогли построить свой дом.

Рада событию и будущий обладатель однокомнатной квартиры Татьяна Батырева. В ветхом доме они прожили с мужем 14 лет, там родились двое их детей. Людмила Николаева в старом доме на Пионерской прожила 21 год. Дочь Алёна уже девятиклассница, а сын Денис служит в армии. Людмила Леонидовна уверена: новая однокомнатная квартира придётся её семье по душе. 82-летняя Варвара Ефимовна Сошина - ветеран труда, участница трудового фронта - сама строитель, много лет она работала штукатуром-маляром. В старом доме, признанном непригодным для проживания, она прожила 40 лет, из трёхкомнатной меньшей площади она переедет в аналогичную, чуть большую по размерам, и очень рада предстоящим хлопотам.

Рад за земляков глава администрации Горьковского МО Андрей Вторушин. Закладка следующих двух домов позволит окончательно решить проблему ветхого жилья в этом поселении, а также привлечь на работу молодых специалистов. Ради этого стоит хорошенько потрудиться, считает он и его коллеги.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Строительство"

comments powered by HyperComments