Правовой марафон для пенсионеров

В Тюменском районе завершился «Правовой марафон для пенсионеров». Его цель – формирование правой культуры и социальная адаптация людей старшего поколения к меняющимся реалиям жизни.

А поводом для организации таких мероприятий стали многочисленные факты мошенничества, жертвами которого в большинстве случаев оказываются пожилые люди, часто проживающие одиноко.

Представители службы уполномоченных по правам человека в Тюменской области, районного отделения пенсионного фонда, прокуратуры, полиции, а также фонда социального страхования, департаментов социального развития и здравоохранения провели встречи с пенсионерами в посёлке Винзили, сёлах Ембаево и Онохино. В мероприятии приняли участие и жители соседних населённых пунктов.

Когда Александр Чурсин, главный специалист службы уполномоченных по правам человека в Тюменской области, задал пенсионерам, собравшимся в Онохинском ДК, вопрос, можно ли получить бесплатную юридическую помощь, из зала грустно ответили: "За всё нужно платить...". Александр Чурсин разъяснил, что это далеко не так, а помощь за деньги оказывают как раз недобросовестные фирмы, рассчитывающие на правовую неграмотность людей: "Сначала вам предлагают бесплатную консультацию, которая превращается затем в платную услугу, за которую не нужно было платить, если бы клиент обратился непосредственно в пенсионный фонд, соцстрах, полицию или иную службу".

Пенсионерам на этой встрече рассказали, какими способами мошенники обманывают людей, как не попасться на их уловки, обезопасить себя и близких, куда обратиться за помощью.

Вот некоторые правила, которые необходимо соблюдать.

Не надо перезванивать по номеру, с которого несколько раз коротко позвонили.

Не стоит общаться с представителем якобы медицинского учреждения, который уверяет, что у человека страшная болезнь, которую можно излечить, оплатив "волшебное" лекарство.

Нельзя подписывать никакие договоры, которые предлагают продавцы посуды и чудо-техники. Поставив свою подпись, человек фактически соглашается с кабальными условиями договора, и помочь ему потом бывает очень трудно.

Нельзя верить тем, кто обещает 17%, а то и 30% дохода, если вы положите свои сбережения в некую кредитную организацию

Знайте, что никто не имеет права навязывать вам перевод пенсии, которую вы получаете на дом, в банк, каким бы надежным он ни был.

Необходимо помнить, что органы соцзащиты не проводят никаких акций по предоставлению путевок или товаров, и доверять можно только своему соцработнику, которого вы знаете в лицо.

Прежде чем согласиться поменять электрический счётчик, перезвоните в свою управляющую компанию и поинтересуйтесь, что за люди предлагают вам эту услугу втридорога.

Если вам предлагают бесплатный подарок, знайте, что ради него придется приобрести за деньги совсем не нужный вам товар. И помните: бесплатный сыр, он только в мышеловке… 

Представители служб, приехавшие в это день в Онохино, советовали: как бы на вас ни давили непрошеные гости, в каком бы эмоциональном состоянии вы ни находились, не принимайте решение сразу. Возьмите паузу, сделайте несколько звонков, посоветуйтесь с детьми, поищите информацию в Интернете, почитайте отзывы о фирме, предлагающей услуги, о лекарствах и товарах, которые вам пытаются продать.

Ответив на вопросы зала, специалисты провели личный приём всех, кто в нём нуждался, и не уехали, пока не ответили на последний вопрос. Разумеется, бесплатно.

"Очень нужное мероприятие, – считает ветеран труда, труженица тыла Любовь Николаевна Киршина, жительница села, – узнали много полезного о мераз безопасности, получили ответы на свои вопросы. Все очень довольны".

Встречей в Онохино "Правой марафон для пенсионеров" в этом году завершился. Службы, задействованные в этом пилотном просветительском проекте, ищут максимально удобную для проведения таких мероприятий форму, чтобы продолжить встречи в 2019-м.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments