По материалам прокурорских проверок в Тюменском районе возбуждено 2 уголовных дела коррупционной направленности

riabir.ru
| Фото: riabir.ru

Прокуратура на переднем крае

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Тюменского района является борьба с коррупцией, что отражено в приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 29.08.2014 N 454 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции", а также других организационно- распорядительных актах.

За истекший период прокуратурой выявлено 233 нарушения закона, внесено 36 представлений, опротестовано 17 незаконных правовых актов, 2 должностных и 2 юридических лица привлечены к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Так, проведённой прокуратурой района проверкой установлено, что учредительница екатеринбургской фирмы ООО "Розовый лотос" в целях реализации производимой кормовой добавки для крупного рогатого скота поручала бухгалтеру ежеквартально переводить главному зоотехнику ПАО "Птицефабрика "Боровская" денежные средства в виде взятки. Тот за это активно поддерживал закуп добавки для нужд молочно-товарной фермы. Всего было приобретено более 200 тонн кормовой добавки. Общая сумма взятки, полученной сотрудником птицефабрики с апреля 2013 года по июль 2016 года, составила более 610 тыс. рублей.

Прокуратура района возбудила в отношении ООО "Розовый лотос" административное дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По результатам рассмотрения дела мировой судья назначил коммерческой фирме штраф в размере 1 млн рублей.

В январе 2018 года, бывший уже главный зоотехник птицефабрики был осуждён за получение взятки к штрафу в размере 2,1 млн рублей в доход государства. Суд также взыскал в доход государства полученную им взятку более 610 тыс. рублей и конфисковал прицеп.

Приведённый пример не является единичным, работа в данном направлении продолжается, при наличии оснований принимается весь комплекс мер прокурорского реагирования для устранения выявленных нарушений.

Благодаря координационной деятельности прокуратуры района увеличилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности с 14 до 23.

О фактах коррупции в Тюменском районе граждане и юридические лица могут сообщить в прокуратуру района в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коррупция"

comments powered by HyperComments