Тюменский районный суд вынес приговор мужчине, который разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» песню «Я русский».

cs9.pikabu.ru
| Фото: cs9.pikabu.ru

Условный срок за репост

Тюменский районный суд приговорил к 1,5 года лишения свободы условно жителя села Мальково за песню «ВКонтакте».

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Об этом сообщается на сайте регионального суда. 

Как следует из материалов дела, в январе 2016 года Кузнецов А. Н. опубликовал музыкальную запись на своей странице в социальной сети. Запись "Я русский" привлекла внимание правоохранительных органов, которые посчитали, что в песне содержится косвенный призыв к "уничтожению представителей народов Кавказа и Средней Азии, возбуждению вражды и ненависти к лицам, исповедующим ислам". 

Никите 25 лет. Он живет в селе Мальково, работает комплектовщиком на складе готовой продукции. Эту песню вместе с картинкой он репостнул два года назад и даже не предполагал, что этот клик мышкой однажды обернется для него уголовным делом и судимостью.

Мужчина вину признал, его дело рассматривалось в особом порядке. Суд приговорил жителя Тюменской области к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments