www.hdlost.com
| Фото: www.hdlost.com

Ликвидированы два лесных пожара

Два лесных пожара на общей площади 7,1 га ликвидированы в Тюменской области 23 июля.

Действующих лесных пожаров в регионе нет, сообщили обозревателю "Тюменской линии" в областном департаменте лесного комплекса.

Отметим, что с 27 апреля, когда в регионе начался пожароопасный сезон, в Тюменской области произошло уже 115 лесных пожаров общей площадью 1262,3 га.

Специалисты подчеркивают, что причина большинства природных и лесных пожаров заключается в нарушении правил пожарной безопасности. Оперативность ликвидации пожаров в течение первых суток с момента начала тушения составила 96%. В течение двух суток ликвидировано 100% пожаров.

Напомним, с 29 апреля в Тюменской области действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в зависимости от причиненного ущерба влечет наложение административного штрафа или уголовную ответственность.

С начала пожароопасного сезона работники лесничеств совместно с полицией провели 2 тыс. 921 патрульных рейда в лесах региона. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах в соответствии с Административным кодексом РФ и законом Тюменской области привлечено к административной ответственности 193 лица. Общая сумма штрафов составила 2214,5 тыс. рублей.

С 24 по 26 июля во всех регионах Уральского федерального округа, в том числе в Тюменской области, прогнозируется высокая пожарная опасность.

Если вы стали свидетелем лесного пожара или любого нарушения в противопожарного режима в лесах, оперативно передать информацию можно СМС-сообщением на короткий номер 3434 (перед текстом слово "лес") или с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments