www.odevaika.ru
| Фото: www.odevaika.ru

Берегите своих детей!

Сводки происшествий за лето дают основания думать, что в наших семьях не всё благополучно с безопасностью детей.

Не могут не шокировать случаи падения малышей из окон многоквартирных домов, дорожно-транспортные происшествия, гибель несовершеннолетних на воде, несчастные случаи на игровых площадках. И самое грустное, что все эти случаи происходят с ребёнком, когда он находится рядом с родителями, если можно так сказать под их юрисдикцией.

Прокомментировать ситуацию мы попросили победителей Всероссийского конкурса "Семья года – 2017" в номинации "Сельская семья", Татьяну и Андрея Мочаловых из с.Мальково. Общую с мужем точку зрения на проблемы детской безопасности высказала Т.В.МОЧАЛОВА:

- Поскольку наши сыновья совсем ещё дети, тема безопасности – одна из самых важных для нас, чем бы мы в кругу семьи ни занимались. Возможно, что к этому нас обязывает и профессиональный опыт. Андрей служит в МЧС, а я большой отрезок жизни проработала в полиции. Конечно, всегда обсуждаем новости о гибели или травмах детей и делаем для себя выводы, что необходимо сделать, чтобы избежать подобного.

Мы чётко уяснили для себя, например, что нельзя позволять малышам играть на подоконниках. Пластиковые окна – это очень хорошо, но они источник дополнительной опасности в квартирах, детских садах и школах. Легко открываются, а москитные сетки крепятся при помощи пластиковых деталей, которые не способны выдержать веса даже самого маленького ребёнка. Считаем, что в дошкольных учреждениях для проветривания помещений нельзя распахивать окна, когда в группе, спальне, раздевалке, актовом или спортивном зале находятся дети. Их можно только приоткрывать, а зазор для проветривания должен быть закреплён очень надёжно и недоступен для дошколят. Недавно об этом мы разговаривали с педагогами в местном садике.

Конечно, не может не волновать тот факт, что до сих пор в некоторых семьях папы что-то химичат с электропроводкой или электронагревателями, не думая о том, что, если случится пожар, жертвами станут дети. Обязательно нужно выработать правило и не разрешать ребятне находиться возле газовой и электрической плиты, работающего электрического чайника и других электрических приборов. Папы должны знать сами правила безопасности работы с электродрелью, газонокосилкой, культиватором, и, если уж показывать сыновьям их в работе, то строго в соответствии с требованиями безопасности.

Каждый из нас почти ежедневно в позднее время встречает на улицах населённых пунктов маленьких ребят и подростков. Так и хочется спросить: а где мама с папой? Разве ребятишкам в семье нечем заняться в вечернее время? Например, почитать книгу перед сном, сообща посмотреть передачу, вместе поужинать, обсудить домашние дела?

Наши сыновья тоже очень любят кататься на велосипеде. Но кто, если не мы объясним, где можно ездить, а где нельзя, или, что, пересекая дорогу на пешеходном переходе, на велосипеде ехать нельзя, а нужно его вести за руль.

Даже домашний бассейн требует особого внимания. А купания в неустановленных местах в присутствии родителей или без категорически запрещены. Подростки не имеют право купаться в открытых водоёмах, только в присутствии родителей. Кто сказал, что можно игнорировать таблички "Купание запрещено!"?

Огород, территория сельского дома, коттеджа или гараж не должны иметь "ловушек", опасных для ребячьего здоровья. Заботливый глаз родителей должен выявить все "острые" места, а их умелые руки сделать колодец, смотровую яму, погреб недоступными для детей.

Мы радуемся тому, что в наших населённых пунктах всё больше игровых и спортивных площадок. Но дерево и металл имеет свойство ломаться. Почему бы родителям не проверять иногда состояние металлической горки, качели и других элементов детской площадки. Если что-то не так, всегда можно сообщить в местную администрацию и обязательно проконтролировать.

И самое главное – мы, родители – главный пример для своих детей. Они повторяют за нами наши слова, поступки. Их реакции на жизненные ситуации всегда похожи на наши. Это радует, но это и добавляет нам с вами ответственности. Уважаемые родители! Наше с вами счастье во многом зависит от наших сыновей и дочерей, их благополучия и их безопасности. Защитить их на улице, в садике, в школе, в быту в наших силах. Давайте учиться больше думать о их безопасности, делать всё для того, что их жизни ничего не угрожало! Берегите своих детей!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каникулы"

comments powered by HyperComments