Потребители сообщают о навязывании ненужных товаров в сфере водоснабжения

cs6.pikabu.ru
| Фото: cs6.pikabu.ru

Осторожно, мошенники!

  • 25 июля 2018, 10:00
  • Управление Роспотребнадзора по Тюменской области
  • Безопасность

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области предупреждает о новых случаях недобросовестной предпринимательской деятельности, от которой могут пострадать пожилые люди.

Обратившиеся в Управление жители Тюмени рассказали о деятельности неких продавцов, которые заходя в квартиры, настойчиво убеждают жильцов в необходимости приобретения неких "комплектов защиты от протечек", "комплектов аварийного контроля", при этом фигурировали названия "Fitron" 1, "Fitron" 2, "AquaSave" 1, "AquaSave" 2.

Предлогом для проникновения в квартиру является информирование о проведении работ по ремонту магистральных сетей, в результате которых якобы будут сильнее порывы в квартирах. Ещё один довод о - необходимость проверки противопожарного состояния квартиры. В ходе разговора эти горе-продавцы старались расположить к себе пожилых граждан, настойчиво убеждали в необходимости приобретения предлагаемых товаров.

Они сообщали жильцам, что "только сегодня и только им" при приобретении товаров предлагается скидка в размере 50%, техническое обслуживание будет бесплатным. Комплекты устанавливались этими "специалистами" самостоятельно, несмотря на возражения граждан. Некоторые пожилые граждане, находившиеся в квартире одни, не смогли противостоять такому воздействию.

Управление Роспотребнадзора призывает граждан не пускать незнакомцев в квартиры, не подписывать документы, не передавать денежные средства, в том числе в случаях, когда какие-либо комплекты установлены. Необходимо помнить, что в соответствии со ст.421 Гражданского кодекса РФ понуждение к заключению договора не допускается. Напоминаем, что решить вопрос возврата денежных средств в таких ситуациях возможно исключительно посредством обращения в суд (при невозможности урегулировать ситуацию в досудебном порядке) при наличии соответствующих доказательств.

Необходимые консультации потребители могут получить по телефонам Управления: 8(3452)20-86-66, 8(3452)20-31-11.

comments powered by HyperComments