gov.cap.ru

Берегите лес!

Как сообщили в департаменте Лесного комплекса Тюменской области, с начала пожароопасного периода, с 27 апреля, 6 пожаров начались из-за гроз и молний.

Пик возгораний пришелся на май, в июне-июле леса горели уже значительно меньше. Последний лесной пожар на юге области был зафиксирован в Тюменском лесничестве. Он захватил сравнительно небольшую площадь, 0,08 га. Начавшееся от прилегающей свалки возгорание было быстро локализовано.

На юге области продолжает действовать особый противопожарный режим, а это значит, что запрещены огневые работы, разведение костров в лесах и на дачных участках и собственно посещение лесов. Так что любителям даров леса и лесного отдыха грозит штраф в размере до 2 тысяч рублей до окончания действия особого режима. Каждый год законодатели определяют этот период заново. В прошлом году он продлился до конца сентября. Причем посещение лесов запрещено не только пешеходам, но и автомобилистам.

Дачникам, чьи участки примыкают к лесу, также приходится принимать дополнительные меры безопасности. Им предписывается очистить от горючих материалов 10-метровую полосу своей территории, прилегающей к лесу. Либо создать для безопасности минерализованную полосу шириной в полметра.

Сообщить об увиденном лесном пожаре можно по бесплатным круглосуточным телефонам "горячей линии" 8 800 100 9400, 8 800 100 1970.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пожар"

comments powered by HyperComments