Усилить борьбу с преступностью

В Тюмени прошло совместное заседание региональной антинаркотической комиссии и областного координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью .

Результаты работы правоохранительных органов региона, развитие системы "Безопасный город" и иные важные темы обсудили участники совместного заседания, которое прошло под председательством вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева.

"Благодаря совместной работе правоохранительных органов и органов власти Тюменской области сохраняется тенденция к снижению общего уровня преступности, сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, раскрываемость преступлений повысилась и составила почти 60 процентов. В результате раскрытия экономических преступлений возвращено около миллиарда рублей, похищенных преступниками. В регионе пресечено более 600 тысяч административных правонарушений", - доложил начальник УМВД РФ по Тюменской области генерал-майор Юрий Алтынов.

В Тюменской области продолжается последовательная реализация региональной антинаркотической госпрограммы и госпрограммы по профилактике правонарушений. В борьбе с бытовыми преступлениями основная роль отведена участковым уполномоченным полиции. На личном приеме у них побывали более 12 тысяч человек. Пристальное внимание органы внутренних дел уделяют предупреждению преступности среди несовершеннолетних. Профилактические меры приняты в отношении более чем 600 подростков и свыше 200 неблагополучных семей. Около трех тысяч родителей были привлечены к административной ответственности. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось, отметили на комиссии.

В то же время, как отметил начальник областного УМВД РФ, с начала 2018 года полицией выявлен 141 случай появления подростков в нетрезвом состоянии в общественных местах и распития ими спиртных напитков. За вовлечение несовершеннолетних в пьянство к ответственности привлечены 65 взрослых. Выявлено 127 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним.  В целом "пьяная преступность" в Тюменской области ощутимо снизилась, тем не менее, в состоянии алкогольного опьянения совершается почти 40% преступлений. Поэтому необходимо принять меры для более эффективной профилактики, отметил Юрий Алтынов.

"Алкогольная преступность - очень серьезная проблема. В летнее время количество нетрезвых людей на улицах значительно увеличивается. Необходимо серьезно усилить борьбу с незаконной продажей спиртных напитков в ночное время. Полиция проводит соответствующие мероприятия, но радикальных результатов мы пока не добились. Одними запретами проблему пьянства не решить, необходима системная работа. В частности, активизировать работу вытрезвителей, действующих в медучреждениях Тюмени и Тобольске, и их взаимодействие с полицией. При необходимости следует изучить опыт других регионов. Проблемы есть, и закрывать на них глаза нельзя", - подчеркнул Сергей Сарычев.

Директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова сообщила, что в Тюменской области значительно сократилось количество отравлений наркотиками, в том числе со смертельным исходом. Серей Сарычев подчеркнул, что работу по профилактике наркомании и борьбу с наркопреступностью необходимо усиливать, обращая особое внимание на молодежь.

О развитии и эффективности системы "Безопасный город" на заседании рассказала директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич. Сегодня в регионе действует более 3,5 тысяч видеокамер и 190 комплексов видеофиксации нарушений ПДД. К региональной навигационно-информационной системе подключено 100% транспортных средств, регулярно перевозящих пассажиров, в нее внесены все регулярные маршруты. Следующий важный этап развития - внедрение "умных" камер с функцией распознавания лиц.

Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Тюменской области Евгений Симаков проинформировал, что в регионе зарегистрировано более 58 тысяч владельцев огнестрельного оружия, во владении у которых находится 98 тысяч стволов.

Для противодействия незаконному обороту оружия проводится проверки и профилактические операции "Арсенал". В регионе продолжает действовать программа по добровольной сдаче населением незаконно хранимого оружия и боеприпасов за денежное вознаграждение, сообщил начальник Главного управления специальных мероприятий Тюменской области Игорь Горшков. В областном бюджете на 2018 год предусмотрено 500 тысяч рублей на выплаты за сданное оружие. По данным на 1 июня выплачено 74 тысячи рублей. Сергей Сарычев поручил усилить работу по информированию населения о программе добровольной сдачи оружия.

В заседании приняли участие председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, начальник РУ ФСБ РФ по Тюменской области Игорь Кочнев, первый заместитель прокурора Тюменской области Роман Тютюник,  военный комиссар Тюменской области Александр Моторин, заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, врио главы администрации Тюмени Руслан Кухарук, директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер, директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова, директор областного департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Павел Белявский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Наркотики"

comments powered by HyperComments