С начала года на телефоны МЧС поступило более дести ложных вызовов

www.knews.by
| Фото: www.knews.by

Ложные вызовы

Регулярно диспетчеры 25-го отряда федеральной противопожарной части по Тюменской области регистрируют ложные вызовы. С начала года таковых уже более дести.

Как поясняет начальник 93-й пожарно-спасательной части Сергей Колосов, за "ошибочным" пожаром люди порой принимают водяной пар, дым от огневых работ, всё, что способно с расстояния показаться задымлением. В таких случаях лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар. Иная ситуация с "преднамеренными" пожарами, то есть когда человек решил пошутить, нередки случаи звонков в пожарную охрану от детей.

- Каждый человек должен помнить, что пока пожарные ездят в поисках несуществующего возгорания, кому-то может потребоваться реальная помощь. К сожалению, об этом "шутники" не задумываются. Как и о том, что любой телефонный номер, будь то сотовый или стационарный, записывается соответствующей аппаратурой. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей, и в случае реальной опасности они должны получить помощь. Пожарных нельзя отвлекать от работы без важных причин и в шутку, - отметил Сергей Анатольевич.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "МЧС"

comments powered by HyperComments