Прав нет, деньги – через суд

Сорокалетний житель Каскары осуждён за мошенничество.

Пообещав знакомой за деньги помочь решить проблемы с водительскими правами сыновей и племянника, слово не сдержал, а деньги присвоил. Возвращать их незадачливой заказчице "туманных" услуг пришлось через суд.

По информации прокуратуры Тюменского района, 4 мая Тюменский районный суд вынес приговор в отношении 40-летнего жителя села Каскары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ, за мошенничество, совершённое с причинением гражданину значительного ущерба.

Как следует из материалов дела, в конце 2014 года жительница Каскары обратилась к нему с просьбой помочь младшему сыну и племянника в получении водительских прав. Тот запросил у женщины 50 тыс.рублей. Ещё 90 тыс.рублей, он взял у неё, обещая оказать юридическую помощь в отмене судебного решения, по которому тот был лишён водительских прав за пьяную езду. Жалобу в интересах "бесправного" водителя он так и не составил и в судебную инстанцию не обращался, то есть обещанные юридические услуги не выполнил, и деньги отдавать заказчице не торопился. В январе 2017 его знакомая обратилась в полицию, после чего было возбуждено уголовное дело. Однако найти мошенника удалось только в феврале этого года. В ходе следствия он признал свою вину.

В счёт возмещения обвиняемый вернул потерпевшей 13 тыс.рублей. Оставшиеся 127 тыс.рублей в пользу потерпевшей взыскал суд, который к тому же назначил "заступнику водителей" 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов в доход государства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments