Фото tumentoday.ru

Проверки на посту

Сотрудники областной Госавтоинспекции провели масштабную акцию в Тюменском районе. Проверяли пассажирские автобусы.

Помимо сотрудников ГИБДД, в мероприятиях приняли участие начальник УМВД РФ по Тюменской области генерал-майор полиции Юрий Алтынов, глава комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Тюменской области Федор Попов и руководитель Северо-Уральского межрегиональной управления федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Дробот.

Проверяли водителей автобусов и большегрузов. В этом году на региональных трассах они допустили больше четырёх тысяч нарушений. Иногда это стоит человеческой жизни. 

Автоинспекторы считают тему с ремнями самой больной. Пассажиры пристёгиваться не любят, водители забывают им об этом напомнить. Напоминать приходится сотрудникам ГИБДД.

С июля действуют новые правила перевозки детей. Раньше в автокресло усаживали маленьких пассажиров до 12 лет, теперь только тех, кому ещё не исполнилось семь. 

Начальник регионального УМВД в беседах с водителями рейсовых автобусов и ГАЗелей интересовался их стажем работы, организацией технической службы на автопредприятиях, а также медицинским контролем за шоферами перед выходом в рейс. Инспекторы приглашали на беседы иногородних водителей-дальнобойщиков и, призывая к осторожности, предупреждали их об опасных местах на трассах региона.

Водителям во время рейда рассказывают о самых страшных авариях последних месяцев. Не запугивают, а напоминают, как легко можно потерять жизнь в дорожной суете.

На трассе Тюмень-Омск в этом году в ДТП погибли два человека. А самой аварийно-опасной автоинспекторы называют трассу Тюмень - Ханты-Мансийск, здесь нужно быть особенно внимательными. Но, как говорят сотрудники ГИБДД, любая проезжая часть - это территория, где из каждого правила нет исключений. 

По словам начальника УМВД РФ по Тюменской области Юрия Алтынова, это оперативно-профилактическое мероприятие направлено на безопасность дорожного движения, что очень актуально в преддверии нового учебного года, когда большинство сельских школ пользуются автобусами для доставки учеников в учебные заведения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments