Собака бывает кусачей

В селе Салаирка собака напала на трёхлетнюю девочку. У животного есть хозяева, но собака бегала по селу без присмотра и не имела намордника.

За такую беспечность владельцы животного будут привлечены к административной ответственности.

Отлов безнадзорных собак на территории Тюменского района проводится на постоянной основе. Все отловленные животные подлежат ветеринарной обработке от эндо- и эктопаразитов, вакцинации от бешенства, биркованию, стерилизации либо кастрации. В дальнейшем животных передают прежним или новым владельцам либо выпускают на старое место обитания.

В период с 7 по 24 июля отловлено 12 безнадзорных животных, в том числе: п. Московский – 2, с. Горьковка – 2, с. Кулаково – 2, с. Яр – 1, п. Боровский – 4, п. Боровский (СНТ "Рассвет) – 1.

Всего за период с 1 января по 24 июля 2017 года на территории Тюменского муниципального района отловлено 193 безнадзорных животных.

Ответственность за содержание домашних животных полностью лежит на их владельцах. В соответствии с Законом Тюменской области "О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области" владельцы обязаны обеспечивать безопасность людей от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих.

Так, при нахождении собак в местах общего пользования (дворах, улицах, общественном транспорте и др.) они должны быть на коротком поводке и в наморднике, а маленькие собаки и кошки – в закрытых контейнерах или на руках владельца.

В период 2016-2017 гг. за нарушения правил содержания домашних животных на территории Тюменского района 16 лиц привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа на сумму 14 000 руб. Вынесены три предупреждения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments