www.firestock.ru
| Фото: www.firestock.ru

По коррупционной статье

В отношении главного специалиста администрации муниципального образования п. Винзили, в связи с совершением коррупционного преступления, в суде рассматривается уголовное дело.

Федеральный закон от 25,12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" устанавливает жёсткие требования к должностным лицам государственных органов, а также к деятельности институтов гражданского общества, организаций и физических лиц, направленной на противодействие коррупции в пределах их полномочий.

Должностные лица совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, дисциплинарную ответственность.

Основной задачей органов прокуратуры является в том числе противодействие проявлениям коррупции, которые создают угрозу безопасности общества, подрывают доверие к правоохранительным органам, порождают социальную напряжённость.

Прокуратурой района в ходе проведения проверки в этой сфере в 2017 году в действиях главного специалиста органа местного самоуправления, расположенного на территории Тюменского района, установлены грубейшие нарушения норм Федерального закона N 273-ФЗ, которые повлекли за собой нарушения прав и законных интересов граждан, причинение значительного ущерба муниципальному бюджету, нанося отпечаток на репутацию органа местного самоуправления.

Так, установлены факты подделок документов, представляемых на государственную регистрацию в качестве правоустанавливающих на земельные участки, изданные исполнительным комитетом поселкового совета народных депутатов, и, следовательно, факту попыток мошенничества.

С учётом изложенного прокуратурой района в адрес главы администрации внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого главный специалист уволен из органа местного самоуправления по коррупционной статье "в связи с утратой доверия".

В настоящее время в связи с совершением коррупционного преступления в отношении главного специалиста администрации муниципального образования п. Винчили в суде рассматривается уголовное дело.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коррупция"

comments powered by HyperComments